Расселение ветхого и аварийного жилья — если квартира в собственности, программа, порядок, закон, сроки

К сожалению, не все россияне проживают в комфортабельных условиях. Есть люди, которые живут в домах постройки начала века.

Зачастую, эти дома элементарно разрушаются от времени, угрожая жизни и здоровью жильцов!

Предпринимает ли государство какие-либо меры для улучшения качества жизни таких жильцов?

Существующее законодательство

Основной закон, который регламентирует порядок расселения граждан из непригодного или ветхого жилья, а также порядок предоставления им другого, более комфортабельного жилья — это Жилищный кодекс.

Кроме того, на территории России действует закон № 185-ФЗ, в котором указаны основные моменты действия фонда, деятельность которого направлена на реформирование ЖКХ.

Существует также Постановление № 47. В этом документе указываются типы жилья, которые подлежат расселению по государственным программам, согласно очерёдности.

Россиян расселяют из аварийных домов, согласно принципам действия государственной программы, разработанной на федеральном уровне.

В этой программе учтены только общие моменты. Каждый регион конкретизирует принципы и порядок расселения.

Какие объекты подлежат процедуре

Для того чтобы жильцы конкретного дома попали под действие государственной программы расселения, необходимо чтобы этот дом был признан аварийным.

Это происходит при наличии следующих условий:

 Техническое и инженерное состояние дома значительно ухудшилось это могло произойти вследствие природных катаклизмов или естественным путём (например, дома постройки начала 20-ого века)
 Ухудшилось санитарное и гигиеническое состояние дома это также могло произойти по указанным выше причинам

Кроме того, обязательному расселению подлежат:

 Все квартиры в доме, если его общее состояние угрожает жизни и здоровью жильцов если специальная комиссия признает этот факт, то все квартиры «автоматически» становятся непригодными для проживания в них людей
 Дома, которые расположены в зонах повышенной природной активности например, в сейсмических зонах или в зонах схода оползней. Эти дома расселяются, если нет технической возможности предотвращения природных катаклизмов
 Дома, которые расположены в зонах, непригодных для проживания вследствие ухудшения санитарной обстановки самой территории
 Дома, которые попадают под последствия техногенных аварий например, взрыв Чернобыльской АЭС привёл к тому, что все дома, расположенные в зоне отчуждения были признаны непригодными для жилья
 Дома, которые располагаются под линиями электропередач определённой частоты передачи переменного тока
 Дома, расположенные в зонах, где превышается уровень шума например, при строительстве новой автомагистрали, ближайшее жильё расселяется

Не расселяются по причине непригодности для проживания следующие дома:

 Этажностью до 2-ух этажей при отсутствии удобств в квартире
 Этажностью до 5-ти этажей при отсутствии лифта и мусоропровода
 Отвечающие требованиям «советского» законодательства например, «хрущёвки»

Кто может рассчитывать

Попасть под действие программы на расселение могут как собственники жилья, так и наниматели.

Закон одинаково охраняет их права на предоставление благоустроенного жилья в случае признания их жилплощади непригодной. Разница лишь в площади предоставления будущего жилья.

Видео: программа расселения из ветхого жилья

Расселение аварийного жилья

Попасть под программу по расселению может любой дом, который отвечает вышеуказанным требованиям.

Но факт ухудшения технического, инженерного или санитарного состояния, необходимо доказать. И это должны инициировать жильцы дома!

Для этого необходимо написать заявление в уполномоченный орган администрации муниципального образования.

В заявлении указывается просьба собрать межведомственную комиссию и провести экспертизу. Рекомендуется писать коллективное заявление, а не от каждого собственника.

Эта комиссия проведёт оценку состояния дома, и вынесет своё решение — нужно дом расселять или нет.

При положительном решении комиссии, этот дом будет включён в действие программы.

Но, разработанная ранее программа действовала в период 2012-2017 года. С наступлением 2019 года она прекратила своё действие, и сейчас расселяются те дом, которые были признаны непригодными в период действия программы.

Но, аварийного жилья в стране с каждым годом становится всё больше! Поэтому было принято решение программу продлить. Но, внеся в неё некоторые изменения.

Это такие как:

 Участие граждан в строительстве жилья для них то есть, нуждающиеся в новом жилье становятся соинвесторами строительства с помощью различных государственных ипотечных программ или субсидий
 Жильё в пользование теперь будет предоставляться только некоторым категориям переселенцев малоимущим, многодетным, пенсионерам и другим, социально незащищённым категориям граждан. Список разрабатывается на уровне властей регионов

Владельцев муниципальных квартир

До 2019 года, наниматели муниципальных квартир, если их дом расселялся, имели возможность значительно улучшить свои жилищные условия.

Новое жильё предоставлялось пропорционального количеству постоянно прописанных граждан, и нормой предоставления квадратных метров в конкретном регионе.

Так, например, семья из 4-ёх человек с 2-мя разнополыми детьми проживала в однокомнатной квартире общей площадью 36 кв. м.

Общепринятая норма предоставления жилья в России — 18 кв. м на 1 прописанного. Таким образом, эта семья получит после расселения 3-ёхкомнатную квартиру (так как дети разного пола), площадью не менее 72 кв. м.

Если предоставляемое жильё будет большей площади (угадать точно довольно сложно), то вселяющиеся граждане должны доплатить за каждый квадратный метр. 

Цена устанавливается властями регионов с учётом нескольких факторов. Именно из-за желания улучшить свои жилищные условия, так как полученную квартиру потом можно приватизировать, некоторые граждане идут на мошенничество — прописывают как можно больше родственников перед расселением.

Если власти докажут факт умышленного увеличения количества постоянно зарегистрированных граждан с целью наживы, то такая семья получит жильё, точно такой же площади, как и прежнее.

Собственников недвижимости

Порядок расселения из аварийного жилья собственников жилья прописан в ст. 32 ЖК РФ.

Если расселяемая квартира принадлежит гражданам на праве владения, то есть 2 пути:

  1. Можно получить компенсацию за утраченное жильё денежными средствами.
  2. Можно претендовать на новое жильё.

Чтобы получить компенсацию денежными средствами, необходимо провести независимую оценку расселяемого жилья.

Проводить её должен специалист, имеющий действующий допуск СРО. Тогда его заключение будет принято судом на рассмотрение.

Если допуска не будет, то суд не примет акт оценки во внимание. После проведения оценки начинается самый сложный этап — сторонам нужно договориться.

Выплата денежной компенсации начинается только после подписания соглашения сторон.

Если же собственник квартиры желает получить новое жильё, то он может рассчитывать на помещение той же площади, что и расселяемое, независимо от пола детей и количества прописанных граждан. За «лишние» квадратные метры придётся доплачивать.

Содержание программы

Основные принципы расселения граждан, которые проживают в непригодном жилье, установлены на федеральном уровне.

Но, каждый регион должен самостоятельно разработать нюансы предоставления нового комфортного жилья гражданам.

Как упоминалось, аварийным дом признаёт специальная комиссия. Для этого существуют определённые критерии:

 Общее состояние строения его огнестойкость и микроклимат
 Уровень шума и вибрации возможность эвакуации жильцов при чрезвычайных ситуациях

После того, как комиссия примет положительное решение, дом будет признан непригодным и подлежащим расселению. Узнать примерную дату (год и месяц) расселения можно на официальном сайте Минстроя.

Как правило, жильё выделяется в том же населённом пункте, где и проживала семья. Граждан расселяют в порядке очерёдности, от льготников к обычным гражданам.

Получить жильё в другом регионе можно, но для этого нужно подписать письменное согласие.

По каким правилам

Граждан расселяют согласно определённым правилам:

 Соблюдается очерёдность предоставления жилья новое жильё должно быть благоустроенным
 Выделяется жильё в этом же регионе если власти предлагают переселенцам жильё в другом регионе, они имеют право написать письменный отказ
 Собственники имеют право получить денежную компенсацию для того чтобы получить новое жильё большей площади, можно воспользоваться различными государственными программами поддержки граждан

Порядок очередности

Расселение граждан из непригодного жилья происходит в порядке очерёдности по графику:

 В первую очередь расселяют льготников:
  • тех, кто стоит в очереди на улучшение жилищных условий;
  • малоимущие семьи;
  • многодетные семьи;
  • пенсионеров;
  • инвалидов;
  • военнослужащих, которые уже прослужили по контракту более 3-ёх лет
 Коммунальные квартиры и семьи, которые проживают в одной квартире с больным членом семьи. Список хронических заболеваний указан в Постановлении Правительства № 378 от 16.06.2006 года

Выплата выкупной цены

Собственники квартир в доме, который непригодный для проживания в нём, имеют право на получение денежной компенсации. Это возможно в том случае, если это не единственное жильё.

Компенсацию выплачивает государство. Но сначала нужно установить выкупную цену.

Для этого необходимо провести независимую оценку помещения. Нанять специалиста могут как жильцы, так и государство.

Но оценщик должен иметь действующий допуск СРО. Без этого документа суд, в случае необходимости, не примет этот документ как компетентный.

Оценщик проводит оценку, учитывая несколько факторов:

  1. Расположение дома.
  2. Развитость инфраструктуры.
  3. Доступность транспорта.
  4. Степень изношенности дома.
  5. Другие факторы.

Стоит понимать, что стоимость аварийного жилья не высока. Поэтому рассчитывать на большую компенсацию не приходится.

После того, как оценщик выдаст свой акт, сторонам необходимо прийти к соглашению. Оно должно быть оформлено в письменном виде, и подписано обеими сторонами.

Если стороны не могут договориться, то суд поможет им в этом. Подать иск может любая из сторон.

Распорядительный документ

Расселение дома, который признан непригодным для проживания в нём людей, происходит после принятие межведомственной комиссией положительного решения.

Это решение является распорядительным документом. В нём содержится следующая информация:

 Список всех жильцов, которые попадают под действие программы на расселение если признан аварийным весь дом, то и все квартиры подлежат переселению
 Сроки, в которые должно произойти переселение в новое жильё обычно, каждый регион самостоятельно устанавливает эти сроки. Но, как правило, расселение происходит в течение нескольких лет. На сегодняшний день, происходит расселение тех домов, которые были признаны аварийными до 01.01.2012 года
 О организационно-распорядительных документах то есть, чётко прописаны все мероприятия, которые должны быть проведены ответственными лицами и организациями для благополучного и законного расселения дома
  Список ответственных лиц и предприятий если будут нарушены нормы переселения, именно эти лица и понесут ответственность

Документ подписывается главой муниципального образования, где расположен аварийный дом, а также членами межведомственной комиссии.

В какие сроки

В федеральной программе на расселение не указаны точные сроки проведения всех мероприятий. Их определяют власти того региона, в котором расположено аварийное помещение.

Все сроки указываются в распорядительных документах, которые принимаются властями на расселение.

К таким документам относятся:

 Постановления органов власти и решение комиссии о расселении
 Письменные соглашения между собственниками и властями также другие нормативные акты, которые принимаются уполномоченными органами

Если сроки переселения умышленно затягиваются местными властями, жильцы аварийного дома могут подать в суд. Истцами по этому делу будут сами жильцы дома, а ответчикам — муниципалитет.

Нередко жильцы нанимают представителя из юридической компании, который будет представлять их интересы и права, и защищать их. По таким делам, судебные решения принимаются, как правило, в пользу граждан.

Сроки для различных категорий жильцов могут отличаться друг от друга, так как расселение происходит в порядке очерёдности.

В первую очередь, учитываются интересы льготников:

 Тех, кто стоит в муниципалитете на очереди на новое лучшее жильё
 Многодетные семьи и те, кто имеет официальный статус малоимущих
 Другие льготники в том числе и региональные

Если жильё выделяется в соцнайм, то учитывают интересы детей и граждан разного пола. Им предоставляется, за исключением супругов, разные жилые помещения.

Кроме того, учитывают количество постоянно зарегистрированных граждан. На каждого прописанного выделяется определённое количество квадратных метров.

Но, как показывает практика, все эти нормы не всегда соблюдаются на деле. Ждать подходящего жилья можно довольно долго.

В некоторых регионах России муниципальное жильё не строится уже несколько лет, а выделять переселенцам коммерческую недвижимость не представляется возможным.

Всё дело в цене квадратных метров, которая значительно выше у коммерческой недвижимости, нежели у государственной.

Именно поэтому в новую программу вносятся изменения относительно инвестирования собственных средств граждан в строительство нового жилья для себя. Это значительно ускорит процесс расселения из аварийных домов.

То есть, каждому владельцу квартиры или нанимателю будут предлагать вложить свои средства в строительство конкретного многоквартирного дома, в котором, впоследствии, у них будет своя квартира.

Количество квадратных метров будет зависеть от финансовых возможностей переселенцев.

Они смогут вкладывать не только свои собственные денежные средства, но и привлекать заёмные средства, а также пользоваться различными государственными программами поддержки.

Предоставление жилья при расселении аварийного дома процесс довольно длительный.

Не стоит ожидать того, что в кратчайшие сроки после подписания соответствующего документа, гражданам выделят новое жильё.

Внимание!

  • В связи с частыми изменениями в законодательстве информация порой устаревает быстрее, чем мы успеваем ее обновлять на сайте.
  • Все случаи очень индивидуальны и зависят от множества факторов. Базовая информация не гарантирует решение именно Ваших проблем.

Поэтому для вас круглосуточно работают БЕСПЛАТНЫЕ эксперты-консультанты!

ЗАЯВКИ И ЗВОНКИ ПРИНИМАЮТСЯ КРУГЛОСУТОЧНО и БЕЗ ВЫХОДНЫХ ДНЕЙ.

Оцените статью