Полномочия ТСЖ (Товарищество собственников жилья) — по ЖК РФ, председателя правления, заявление на сложение полномочий

Объединившись в ТСЖ, собственники могут принимать участие в формировании тарифов на коммунальные услуги, предлагать идеи по улучшению состояния общедомового имущества, контролировать расход собранных средств.

Членами правления товарищества становятся жильцы дома, среди них выбирается председатель.

При грамотной работе организация имеет множество преимуществ перед управляющей компанией.

При этом существует ряд полномочий, в рамках которых обязаны действовать участники организации.

Что это такое

ТСЖ — это товарищество, деятельность которого направлена на улучшение качества условий проживания в многоквартирном доме.

Организация состоит из членов правления и других сотрудников, планирующих ремонтные и профилактические работы, занимающихся поиском подрядчиков и заключением контрактов с ними.

Товарищество по факту выполняет обязанности управляющей компании. И создание ТСЖ актуально при условии, что УК не справляется с поставленной задачей, чем вызывает недовольство жильцов.

Решение о необходимости организации принимается на общем собрании собственников, на котором большая часть присутствующих должна проголосовать «за» создание организации.

Правовые акты

Деятельности ТСЖ посвящен раздел №6 Жилищного кодекса РФ. В нем указаны полномочия организации, правила создания товарищества и требования к его работе. Глава №14 указывает на права и полномочия председателя и организации в целом.

На указанные нормативные акты стоит опираться при оценке работы членов правления.

Изначально деятельность товарищества регулировалась законом №72-ФЗ от 15.06.96 «О товариществах собственников жилья». С развитием Жилищного кодекса данный правовой акт утратил свою силу.

В чем состоит деятельность организации

Товарищество является некоммерческой организацией, деятельность которой регламентируется действующими актами Жилищного кодекса и Уставом.

Цели его создания определяют основные виды деятельности:

 Представление интересов собственников дома определение расходов на текущий год, составление сметы
 Контроль состояния общедомового имущества поддержание чистоты в соответствии с нормами и правилами санитарии
 Определение размера членских взносов подготовка предложений по капитальному ремонту здания и проведение работ по улучшению территории дома
  Предоставление услуг собственникам касающихся ремонта и обслуживания имущества
 Организация собрания для решения текущих вопросов поиск подрядчиков и заключение контракта с ними для поставки коммунальных услуг
 Формирование тарифов по коммунальным услугам с участием собственников иные виды деятельности, прописанные в Уставе товарищества

Организовывать свою деятельность ТСЖ обязано с согласия жильцов. Проведение общего собрания и голосование требуется перед началом любых крупных работ и действий, требующих сбора денежных средств.

Полномочия ТСЖ по ЖК РФ

Полномочиями ТСЖ обладают:

  • председатель;
  • члены правления;
  • общее собрание.

Председатель и члены правления выбираются из собственников квартир, которые объединяются в товарищество для поддержания общедовомого имущества в хорошем состоянии.

Их главная задача — сплотиться в команду для решения текущих вопросов, улучшения условий проживания.

Каждый участник товарищества имеет ряд полномочий, которые регламентируются Жилищным кодексом.

К ним относится:

  1. Заключение договоров на оказание коммунальных услуг.
  2. Подбор подрядчиков.
  3. Выбор управляющей компании.
  4. Другие полномочия, не противоречащие Жилищному кодексу.

Председателя правления

Председателя правления выбирают на общем собрании жильцов. Им должен быть один из собственников, обладающий качествами руководителя.

На председателя возлагается ответственность за сбор членских взносов, соблюдение порядка в доме и организацию собраний.

Полномочия председателя определяются Уставом товарищества. В них входит:

 Выполнение заданий и решений, принятых на общем собрании организация работы персонала, наем сотрудников, поиск компании, проводящей ремонтные работы
 Выдача распоряжений сотрудникам ТСЖ если это входит в должностные обязанности председателя
 Обращение в администрацию района, если в этом есть необходимость, для решения возникших вопросов например, подача заявления на перепланировку
 Контроль за подготовкой налоговой отчетности и сдачей ее в ФНС подготовка вопросов, которые будут обсуждаться с членами правления и на общем собрании
 Представление интересов товарищества в различных организациях
 Консультирование жильцов, общение с ними, предоставление ответов на возникшие вопросы подавление конфликтов, выслушивание жалоб, претензий — это неприятные обязанности председателя

Председатель должен знать действующие законодательные акты и руководствоваться ими при управлении многоквартирным домом.

В случае систематических нарушений на общем собрании может быть принято решение об отстранении руководителя от должности.

Членов организации

Полномочия общего собрания ТСЖ, членов правления и председателя схожи, они функционируют по одному Уставу и нормативным актам. В документации обязанности распределяются между членами организации.

В полномочия правления входит:

  Руководство деятельности членов товарищества и организации в целом заключение договоров от имени жильцов на предоставление коммунальных услуг
 Сбор денежных средств на проведение ремонта и обслуживание здания
 Выдача запрашиваемых справок и документов ведение бухгалтерии, налоговой отчетности
 Контроль за оплатой коммунальных услуг ведение протокола собрания
 Взимание арендной платы с нанимателей общедомового имущества управление общедомовым имуществом

Члены правления обладают полномочиями по управлению общедомовым имуществом. Они могут сдавать в аренду неиспользуемые помещения, самостоятельно принимать решения о косметическом ремонте здания.

Права и обязанности

Товарищество имеет права и обязанности, прописанные в Жилищном кодексе и Уставе.

К правам относится:

 Прием и увольнение сотрудников, руководить которыми могут члены правления ТСЖ и председатель назначение председателя, его выбор из предложенных кандидатур
  Выбор управляющей компании, подрядчиков и других организаций для предоставления коммунальных услуг и проведения ремонтных работ на территории дома
 Рассмотрение предложений собственников на внесение изменений в распорядок проведения ремонтных работ, уборки и т.д. корректировка тарифов по коммунальным услугам, подготовка необходимой документации
 Представление и защита интересов собственников в суде, администрации и других организациях; проведение общего собрания, составление вопросов на повестку дня
  Управление председателем, контроль его действий рассмотрение жалоб от жильцов
 Сохранение ценности общедомового имущества поддержание чистоты и порядка, составление графика уборки, привлечение жильцов к работам

Обязанности ТСЖ и председателя указаны в статье №148 ЖК РФ. К ним относится:

 Предоставление отчетов о проделанной работе и потраченных взносах жильцам по требованию и на общих собраниях соблюдение законодательных актов, изучение Жилищного кодекса, ознакомление со сделанными поправками
 Контроль внесения оплаты за коммунальные услуги, отсутствия задолженности сбор членских взносов
 Составление сметы, ведение бухгалтерской отчетности предоставление документации проверяющим органам

Видео: обязанности членов ТСЖ

Товарищество в лице собственников обязано соблюдать чистоту и порядок в доме и на его территории, не нарушать права соседей.

Основной учредительный документ

При организации ТСЖ обязательным условием является создание учредительного документа.

В нем указываются права, обязанности, полномочия членов правления и председателя, указываются основания для переизбрания руководства.

В своей деятельности товарищество руководствуется Уставом и не имеет права противоречить указанным правилам.

Составляется документ с учетом нормативных актов Жилищного кодекса. Устав не имеет четкой структуры составления.

Но его содержание не должно противоречить законодательству. После составления документа его должны одобрить жильцы.

Собрав больше 50% голосов, Устав считается утвержденным и его необходимо зарегистрировать в налоговых органах. С этого момента документ получает юридическую силу.

Регистрация Устава является обязательной процедурой для всех ТСЖ. Это необходимо с целью легализации деятельности организации.

Если жильцы будут недовольны работой товарищества, то они вправе обратиться в прокуратуру и даже в суд для привлечения руководителей к ответственности.

Без наличия официального документа восстановить справедливость не получится. Учредительный документ не подлежит корректировке.

Если необходимо сделать изменения, то создается новый Устав. Прежний документ уничтожается и заменяется новым после процедуры регистрации.

Наступающая ответственность

Ответственность ТСЖ возникает при регистрации учредительного документа. Как юридическое лицо, товарищество обязано соблюдать законодательные нормы и правила, предоставлять отчетности в налоговую службу, контролировать работу ремонтных бригад.

Ответственность ТСЖ несет:

  • за сохранность общедомового имущества;
  • за поддержание чистоты в доме и на территории;
  • за соблюдение правил безопасности при организации ремонтных работ;
  • за своевременное погашение задолженности по коммунальным платежам.

Товарищество несет ответственность перед законом, налоговыми органами и жильцами.

Руководство организации может быть отстранено от должности, а обязанности переданы управляющей компании при невыполнении правил, указанных в учредительных документах.

Например, превышение должностных полномочий, несоблюдение должностной инструкции, невыполнение требований жильцов — это основания для прекращения работы товарищества.

Как снять полномочия, если истек срок

Члены правления ТСЖ избираются бессрочно. А председатель имеет полномочия только определенный срок, не превышающий 2 лет.

Этот момент обязательно указывается в Уставе и учитывается банковской организацией, поскольку на имя председателя открывается счет для хранения членских взносов.

И после окончания срока, доступ к счетам закрывается до предоставления сведений о новом руководителе.

Председатель может быть переизбран на новый срок, а может быть снят с должности решением собрания жильцов.

Если принимается решение в пользу второго варианта, то от правления ТСЖ потребуется составить трудовой договор с новым руководителем, после чего сведения передаются в банк.

Председатель может отказаться от полномочий по собственному желанию. Этим правом он обладает до истечения срока избрания на должность.

Заявление на сложение полномочий председателя ТСЖ руководитель подает членам правления.

При отсутствии претензий документ подписывается, составляется акт об увольнении и снятии с должности.

В течение нескольких дней должен быть избран новый председатель для передачи полномочий.

Сведения о смене председателя передаются в налоговые органы и банк. Для этого предоставляется копия трудового договора о приеме на работу и решение учредительного совета.

Товарищество собственников жилья является альтернативой управляющей компании.

Если работа некоммерческой организации организована правильно, а жильцы дома готовы объединиться в одну большую команду, то положительные изменения будут заметны очень скоро.

От руководства ТСЖ требуется соблюдение прав и полномочий, прописанных в учредительных документах и Жилищном кодексе.

Внимание!

  • В связи с частыми изменениями в законодательстве информация порой устаревает быстрее, чем мы успеваем ее обновлять на сайте.
  • Все случаи очень индивидуальны и зависят от множества факторов. Базовая информация не гарантирует решение именно Ваших проблем.

Поэтому для вас круглосуточно работают БЕСПЛАТНЫЕ эксперты-консультанты!

ЗАЯВКИ И ЗВОНКИ ПРИНИМАЮТСЯ КРУГЛОСУТОЧНО и БЕЗ ВЫХОДНЫХ ДНЕЙ.

Оцените статью