Согласие на субаренду нежилого помещения — образец, земельного участка, собственника, разрешение

Заключение договора субаренды возможно только после получения письменного согласия собственника имущества.

Законодательством определяется правило, по которому соглашение между субарендодателем и субарендатором недействительно без данного документа.

И чтобы сделка имела юридическую силу, требуется получить согласие владельца недвижимости.

Рассмотрим, как это сделать, что потребуется указать в заявлении и правила составления документа.

Основные понятия

Субаренда — это юридическая сделка, участие в которой принимают три стороны — собственник, арендатор и субарендатор.

Помещение сдается в аренду владельцем, арендатор передает во временное пользование часть имущества третьим лицам, что и является субарендой.

Субаренда выгодна арендатору. Он может получать доход с неиспользуемых для ведения бизнеса помещений, исключить их простаивание.

Касается это аренды целых зданий, когда собственник предпочитает сотрудничать с одним лицом, а не разделять имущество между несколькими людьми.

Основным условием заключение сделки является согласие собственника на субаренду. Владелец имущества должен быть не просто осведомлен о передачи части помещений во владение третьим лицам, а обязан в письменном виде выразить отсутствие возражений.

Образец разрешения на субаренду от арендодателя не выдается, составлять документ придется самостоятельно, в произвольной форме.

Правовые акты

Такие как:

  Согласие собственника на субаренду является обязательным условием это правило регламентируется статьей № 615 ГК РФ
 Учитываются правила в статье №157.1 ГК РФ в ней сказано, что согласие арендодателя должно соответствовать требованиям законодательства
  Основные требования и правила заключения субарендных отношений указаны в статье №432 ГК РФ
 Особое внимание стоит уделять статьям №167, 168 и 1103 ГК РФ в них указано, что арендодатель оставляет за собой право расторгнуть договор аренды в одностороннем порядке, если помещения были использованы для субаренды без его согласия

Также собственник может затребовать возмещение ущерба за убытки, понесенные при эксплуатации недвижимости третьими лицами.

Согласно перечисленным правовым актам, срок действия субаренды не должен превышать срок действия договора аренды, если иное не предусмотрено соглашением с собственником.

Он на свое усмотрение может пролонгировать контракт с субарендатором после окончания действия документа о предоставлении помещения в аренду.

Суть возможных рисков

Субаренда подразумевает участие в сделки трех лиц, что повышает степень рисков:

 Арендатор несет двойную ответственность перед собственником и субарендатором. Ему требуется поддерживать имущество в первозданном виде, соблюдать санитарно-эпидемиологические правила, а также следить, чтобы субарендатор не нарушал их
 Арендатор отвечает перед субарендатором за качество помещения своевременно сделанный ремонт, предоставление коммунальных услуг
 Субарендодатель может остаться без права пользования уже оплаченных помещений в случае расторжения договора аренды
 Собственник не всегда осведомлен о том что его имущество передается в субаренду

Минимизировать риски можно грамотным составлением договора. В нем должны быть учтены все необходимые нюансы, которые могут повлиять на взаимоотношения участников сделки.

Видео: аренда нежилых помещений — подводные камни, договор аренды помещения, офиса, склада

Образец согласия собственника на субаренду

Согласно перечисленным выше нормативным актам, заключать договор субаренды на уже арендованное имущество можно, но с одним условием — абсолютное согласие собственника.

Без него оформленные документы не имеют юридической силы и могут быть расторгнуты владельцем недвижимости при обнаружении заключения сделки без письменного согласия.

Чтобы исключить риски, каждый субарендатор должен убедиться:

  1. В правах арендатора на сдачу помещений в субаренду.
  2. В правах собственника сдавать помещения в аренду.

Согласие собственник может написать в любой форме, но при условии, что у арендатора нет возражений и в документе нет ошибок.

Согласие признается полученным, если владелец имущества не высказывается против субаренды и оставляет просьбу арендатора без ответа.

Части недвижимости

Согласие собственника на субаренду оформляется тремя способами:

 Отдельным пунктом в договоре аренды или отметкой в договоре субаренды
 Отдельным документом (письмом) который прикладывается к договору субаренды

Первый способ предусматривает предоставление арендатору права сдачи части недвижимости в субаренду на момент заключения договора.

В тексте документа указывается, что собственник не возражает против субаренды имущества и в дальнейшем его согласие не требуется.

Возможность субаренды предусматривается собственниками больших зданий с несколькими отдельными помещениями.

Им важно сдать в аренду имущество и получать прибыль. Поэтому при составлении договора аренды, они обговаривают возможность субаренды.

Особенно это актуально в случаях, когда собственник находится в другом регионе и ему выгоднее передать помещения только в одни руки.

Если о возможности субаренды не сказано в договоре, арендатор обязан обратиться к собственнику с просьбой выдачи согласия на передачу части имущества во временное пользование третьим лицам.

В этом случае составляется письмо, в котором владелец помещений указывает свое согласие на сделку.

При заключении договора субаренды собственник может проставить свое согласие на документе.

Отсутствие возражений по поводу субаренды закрепляется подписью и печатью (если владелец имущества — юридическое лицо).

Земельного участка

Земельный участок может быть передан в субаренду третьим лицам на общих основаниях.

Согласие собственника также является обязательным и предпочтительней оформлять отдельное письмо. Оно должно содержать информацию об участке и договоре.

Составлять согласие может сам собственник или его доверенное лицо. Выбрав второй вариант, потребуются документы, удостоверяющие личность и доверенность.

Особенности заключения договора

Договор субарендных отношений составляется по принципу договора аренды. В нем должна содержаться информация:

  ФИО сторон или наименование юридического лица адрес местонахождения имущества
 Кадастровый номер для земельного участка также цель использования имущества
 Срок действия договора передаваемое имущество и подписи сторон

Договор должен содержать информацию о правах и обязанностях сторон, причины расторжения контракта, размер арендной платы.

Дополнительно к документу прикладывается акт приема-передачи имущества с полным описанием техники, мебели и другого атрибута.

Если арендная плата высокая, либо было принято обоюдное решение о рассрочке платежа, к договору прикладывается график платежей. Он составляется в произвольной форме, с обязательной подписью сторон.

Договор, заключаемый сроком на год и более, требуется зарегистрировать в Росреестре. За данную услугу взимается госпошлина.

Договор субаренды может быть переоформлен в договор аренды, если собственник прекратил отношения с арендатором.

В этом случае бывший субарендодатель наделяется новыми правами и арендная плата вносится непосредственному владельцу имущества.

Ответственность контрагентов

Ответственность сторон прописывается в договоре. Так, субарендодатель несет ответственность:

 За своевременное предоставление имущества являющегося предметом договора
  За проведение капитального ремонта в соответствии с условиями договора
 За предоставление условий для использования помещения по назначению

Субарендатор несет ответственность:

 За использование помещений по назначению и за соблюдение санитарно-эпидемиологических правил
 За своевременное внесение арендной платы и за сохранение вверенных материальных ценностей

Каждая сторона несет ответственность за соблюдение условий договора перед вторым участником сделки, собственником и законом.

Грамотно составленный документ субарендных отношений поможет восстановить справедливость при нарушении прав одного из контрагентов сделки.

Арендная плата

Размер арендной платы определяется сторонами и указывается в договоре. Субарендодатель оставляет за собой право самостоятельно регулировать данный вопрос, повышая или понижая стоимость использования помещений.

Оплата может производиться каждый месяц, но возможны и другие варианты внесения платежей.

Например, субарендодатель вправе запросить арендную плату сразу за несколько месяцев или за весь период действия договора.

В этом случае субарендатору необходимо с особой внимательностью проверять отсутствие ошибок в документах и наличие письменного согласия собственника.

В договоре следует указать действия при досрочном расторжении договора, если оплата производится сразу за весь период или несколько месяцев.

Денежные средства могут быть возвращены, но, к примеру, только в 80%. Или в полном объеме, но при условии, что субарендатор заранее предупредит о расторжении договора.

Если документ оформлен без согласия собственника, то при досрочном расторжении договора, он аннулируется.

Это означает, что получить назад выплаченные средства будет практически невозможно.

Стоит заметить, что требовать арендную плату собственник не имеет прав. Договор заключается с арендатором, поэтому финансовые вопросы решаются с ним.

Размер арендной платы не должен меняться на протяжении срока действия договора. Сумма к оплате указывается в документе и действительна весь период.

Если субарендодатель говорит о повышении арендной платы, то при согласии субарендатора договор перезаключается.

Если он против изменений, то оплачивает установленную изначально сумму до окончания срока действия контракта.

Согласие собственника помещений на субаренду является обязательным условием. Без письменного разрешения контракт считается недействительным и может быть расторгнут в любой момент, независимо от внесенной арендной платы.

Согласие оформляется несколькими способами, что позволяет выбрать наиболее выгодный и простой способ.

Внимание!

  • В связи с частыми изменениями в законодательстве информация порой устаревает быстрее, чем мы успеваем ее обновлять на сайте.
  • Все случаи очень индивидуальны и зависят от множества факторов. Базовая информация не гарантирует решение именно Ваших проблем.

Поэтому для вас круглосуточно работают БЕСПЛАТНЫЕ эксперты-консультанты!

ЗАЯВКИ И ЗВОНКИ ПРИНИМАЮТСЯ КРУГЛОСУТОЧНО и БЕЗ ВЫХОДНЫХ ДНЕЙ.

Оцените статью