Расселение — что это такое, ветхого и аварийного жилья, при сносе дома, если квартира в собственности

Далеко не все граждане нашей страны проживают в комфортных условиях. Есть и такие, которые живут в ветхих и аварийных домах.

Какие меры принимает государство, чтобы улучшить качество жизни этих граждан?

Что это такое

Для того чтобы конкретный дом смог участвовать в программе переселения, его необходимо признать непригодным.

То есть, в этом жилье люди жить не могут, так как оно не отвечает санитарным, гигиеническим и инженерным требованиям, которые предъявляются ныне действующими законами к жилым помещениям.

Дом признаётся не пригодным для проживания в нём граждан специальной комиссией, которая оценивает все характеристики данного жилья. Все нормы указаны в Постановлении Правительства № 47.

Дом может быть признан аварийным, и подлежащим расселению, если:

  Состояние дома значительно ухудшилось то есть, несущие конструкции дома повреждены. Это может нанести вред здоровью проживающих, и угрожать их жизни
 Ухудшились санитарные нормы то есть, граждане не могут жить в таких условиях микроклимата в помещении

Законопроекты

Расселение домов, которые признаны непригодными для проживания в нём граждан, происходит на основании:

Признание дома аварийным

Если дом признаётся аварийным, то есть проживание в нём угрожает здоровью и жизни граждан, то он подлежит расселению, и дальнейшему сносу.

Дом может быть признан аварийным при наличии следующих причин:

 Все квартиры в доме «автоматически» признаются непригодными для проживания если комиссия вынесла решение признать весь дом таковым
 Территория признана непригодной тогда и все жилые постройки на ней также признаются таковыми. Это происходит из-за нарушения санитарных норм или завышения показателей экологической безопасности
 Опасные природные зоны то есть, то жильё, которое располагается в районах оползней, затоплений, лавин, извержений вулкана или других природных катаклизмов, признаются непригодными для проживания. Но есть и исключение — возможность устранить природные катаклизмы с помощью технических средств
 В местах техногенных аварий все жилые постройки признаются непригодными и жильё, расположенное под линиями электропередач
 Превышение уровня шума например, жилые дома, которые располагаются около аэропорта

Дом не может быть признан аварийным, если:

 В нём отсутствуют удобства для жилых домов этажность до 2-ух этажей это считается нормой
 Отсутствует мусоропровод и лифт это норма для домов этажностью до 5 этажей. Например, «хрущёвки»
 Несоответствие габаритов и норм площади такое несоответствие возникает, если жильё построено по нормам старых законов. Например, те же «хрущёвки» считались комфортабельным жильём по нормам действующих на то время законов

Видео: расселение аварийных домов

Кто может рассчитывать

Жилые помещения в нашей стране предоставляются гражданам в пользование или в собственность.

Поэтому проживают наши соотечественники на основании права владения или права пользования. Поэтому и правом на расселение обладают как владельцы, так и наниматели.

Рассчитывать на расселение граждане могут в порядке очерёдности:

 Проживающие в жилье, которое специальной комиссией признано аварийным и в домах ветхого фонда
 Нуждающиеся в улучшении жилищных условий и военнослужащие
 Проживающие в коммунальных квартирах и с больным родственником

Можно сделать вывод, что граждане, которые живут в аварийных домах, подлежат расселению в первую очередь.

Если жильё предоставляется по договору соцнайма, то после признания его непригодным для проживания, собственник должен предоставить проживающим иное жильё, но соответствующее нормам законодательства.

Если же помещение находится в собственности, то владелец может требовать от государства компенсации в размере рыночной стоимости или предоставления равноценного благоустроенного жилья.

Дома под расселение

Расселение должно проводиться с соблюдением прав владельцев помещений и их нанимателей.

В противном случае, проживающие могут подать иск в суд, если муниципалитет затягивает с предоставлением другого жилья или с выплатой компенсации.

Расселением занимаются региональные власти и органы самоуправления на местах. Каждый год они должны составлять список домов, которые подлежат расселению. Согласно этому списку, выделяются деньги из федерального бюджета.

В каждом регионе действует своя программа расселения. После того как будет заключение комиссии, собственник помещения должен в течение полугода решить вопрос с расселением данного дома.

Предоставление другой жилплощади

Другая жилплощадь может быть предоставлена как собственникам аварийного жилья, так и его нанимателям.

Но у собственника есть 2 пути:

  1. Получение денежной компенсации.
  2. Получение компенсации в натуральном виде.

Чтобы выплатить собственнику компенсацию любым из этих способов, необходимо произвести независимую оценку жилья.

Но стоимость компенсации определяется на основании соглашения сторон. Оно должно быть оформлено в письменном виде.

Если непригодное помещение занимают наниматели, то государство должно предоставить им аналогичное жильё, только благоустроенное.

Предоставляемое жильё не должно быть меньше по площади. А нанимателем заключается новый договор.

В какие сроки

Расселение аварийного жилья происходит по государственным региональным программам. В каждом регионе разработана своя программа.

Сроки реализации программы прописаны в ней же. В Законе № 185-ФЗ никакие сроки не указаны, кроме «разумных». Поэтому сроки реализации программы во власти местных органов самоуправления.

Но, стоит понимать, что любой «разумный» срок может быть обжалован в суде, если в течение него не исполняются права граждан не переселение. Во многих субъектах федерации этот срок приравнивают к 6 месяцам.

То есть, в течение полугода после принятия уполномоченной комиссией решения о расселении конкретного дома, жильцам должно быть выделено благоустроенное жильё или выплачена компенсация.

Необходимые документы

Для того чтобы конкретный дом был расселён по государственной программе, необходимо признание его аварийным или ветхим. Для этого необходимо провести экспертизу.

Комиссия созывается на основании заявления жильцов и их неоднократных жалоб на состояние дома. Членами комиссии являются специалисты-инженеры.

Они имеют право привлечь к участию в оценке состояния дома:

  • представителя управляющей компании или ТСЖ;
  • представителя пожарной инспекции или МЧС;
  • представителей санитарно-гигиенической службы.

При их компетентном участии проводится оценка технического, инженерного и санитарного состояния дома.

После проведения экспертизы составляется:

 Акт осмотра помещения здесь указываются все лица, которые присутствовали при осмотре
 Заключение которое выносят специалисты

Если оно положительное, то дом «ставят» на очередь на расселение. Когда дом полностью признаётся аварийным, все квартиры в нём «автоматически» становятся непригодными для жилья.

Поэтому все владельцы помещений или их наниматели должны встать в очередь на расселение.

Для этого необходимо предъявить следующие документы:

 Свидетельствующие о том, что заявитель имеет право владеть или пользоваться помещением в этом доме
 Подтверждающие что расселение необходимо. Таким документом является заключение экспертизы
 Иные документы которые могут быть затребованы от заявителя в зависимости от ситуации и само заявление на расселение

После подачи заявления все квартиры в этом доме участвуют в программе расселения. Переселять будут весь дом, но никто не даёт гарантии, что все переселенцы вновь будут соседями.

В зависимости от того, кто на какое жильё имеет право или кто-то запросил выплатить ему компенсацию, местные власти будут предоставлять переселенцам жильё.

Те, кто пользовались «старыми» квартирами по договору соцнайма, при сносе дома им должны быть предоставлены в пользования жилые помещения в благоустроенных домах, но в государственном фонде.

Площадь представляемого помещения рассчитывается из количества постоянно зарегистрированных граждан.

Если квартира в собственности, то её владелец может рассчитывать на получение компенсации в натуральном или денежном эквиваленте.

Если выделяется компенсация в натуральном эквиваленте, то есть квартирой или другим жильём, то государство выделяет жилое помещение точно такого же метража.

Как правило, получить точно такое же по площади жильё практически нереально. Оно бывает либо больше, либо меньше на несколько квадратных метров.

Если предоставляемое жильё больше по площади на несколько квадратных метров, то получатель такого жилья должен доплатить за каждый квадратный метр.

Стоимость устанавливается местными властями . исходя из стоимости аналогичного жилья на рынке недвижимости.

Размер выкупной цены

Собственники жилья имеют право на выплату денежной компенсации, как в натуральном, так и в денежном эквиваленте. Но сначала нужно узнать примерную стоимость расселяемого жилья.

Если собственник хочет получить жильё аналогичной площади, то, как правило, проблем с расселением не бывает. Проблемы могут возникнуть, если собственник желает получить компенсацию деньгами.

Для этого необходимо определить стоимость расселяемого помещения. Конечно, она будет невелика, так как находится в аварийном состоянии.

Необходимо пригласить независимого оценщика. Если он будет оценивать квартиру по её внешнему виду перед расселением, то цена на неё будет минимальной.

Поэтому стоит учитывать:

Развитость инфраструктуры в данном районе то есть, наличие магазинов, школ, детских садов, фитнес-центров, салонов красоты и прочего
 Развитость транспортной сети конечно, не очень хорошо, если рядом проходит оживлённый проспект. Но, наличие метро в шаговой доступности будет являться плюсом
 Наличие парков, скверов и других зон отдыха повышают стоимость жилья а также историческая и культурная важность данного района. Это также будет являться плюсом при определении выкупной цены
 Другие факторы которые могут поднять или опустить стоимость жилья

После проведения независимой оценки, цена озвучивается для собственника. Если обе стороны всё устраивает, то они подписывают соглашение. В любом случае, выкупная цена на жильё устанавливается только по соглашению сторон.

Если собственники считает, что цена на его жилплощадь намеренно занижена или на него оказывают давление, чтобы он согласился именно на эту цену, он может написать заявление в правоохранительные органа, или же подать иск в суд.

Расселение аварийного жилья сейчас идёт полным ходом. В России ещё много домов, построенных во время войны. Эти дома подлежат сносу, а их жильцы — расселению.

Оцените статью