Прописка (регистрация) — что это такое, временная, новорожденного, в приватизированную квартиру, иностранного гражданина

Понятие «прописка» существовало в СССР и недолго в постсоветское время.

Уже более 20 лет в России нет такого понятия.

С 1993 года в России существует институт регистрации — постоянной и временной. Для чего нужен каждый вид регистрации?

Что это такое

Прописка — или регистрация граждан по месту их жительства или пребывания — это государственный институт, контролирующий миграцию населения.

Каждый гражданин нашей страны обязан иметь постоянную регистрацию. Иностранные граждане, или лица без гражданства могут иметь в нашей стране временную регистрацию.

Вставать на миграционный учёт нужно по месту жительства или по месту пребывания гражданина.

Прописка нужна гражданам России для:

  • полной реализации своих гражданских прав. Например, право на получение бесплатной медицинской помощи;
  • для исполнения своих непосредственных обязанностей.

Когда гражданин регистрируется по месту своего жительства, тем самым он уведомляет государство, а также все заинтересованные государственные органы о том, что его можно найти по этому адресу.

То есть, он ни от кого не прячется и открыт для общения с государственными органами.

Делать временную регистрацию необходимо тогда, когда гражданин покидает место своего постоянного жительства на срок более 90 дней.

То есть, он должен явиться в миграционную службу по месту своего нахождения (пребывания) и временно встать на миграционный учёт.

Наличие временной прописки даёт гражданину те же права, что и постоянная.

Наличие постоянной или временной регистрации на территории нашей страны даёт гражданину свободу передвижения, но под строгим контролем уполномоченных государственных органов.

Для чего необходима

Прописка необходима человеку для полной реализации своих прав, которые даёт ему государство.

В частности:

 Право на бесплатную медицинскую помощь по месту жительства или пребывания и на трудоустройство
 Получение социальной помощи от государства выплата различных социальных пособий осуществляется только по месту постоянной регистрации
 Право детей на посещение дошкольных и школьных образовательных учреждений
  Право постановки на очередь в качестве нуждающихся в лучших жилищных условиях
  Право на участие в различных социальных государственных программах по предоставлению субсидий и помощи для покупки нового жилья

Кроме того, у каждого человека есть и свои обязанности перед государством.

Это:

Эти обязанности граждане обязаны исполнять по месту своей регистрации. Например, платёжные документы на оплату налогов приходят именно по месту регистрации.

Кроме того, регистрация граждан имеет значение и для государства. Программа переписи населения, которая периодически проводится государством, выявляет количество граждан, которые имеют временную и постоянную регистрацию.

Это помогает улучшить миграционную обстановку в стране. Не только иностранцы имеют право на временную регистрацию.

Многие наши граждане, имея прописку в одном регионе страны, встают на временный миграционный учёт в другом регионе, куда приезжают работать и учиться. Это обычная практика!

Для выявления тех, кто живёт без регистрации предусмотрены штрафы.

Размер штрафа за отсутствие прописки:

  • для граждан, проживающих без прописки — от двух до трех тысяч рублей;
  • штраф за непрописку граждан для владельца или нанимателя жилья составит от двух до пяти тысяч рублей;
  • для юридических лиц, предоставивших жилые помещения гражданам, проживающим без регистрации, от двухсот пятидесяти до семисот пятидесяти рублей;
  • штраф за проживание без прописки в Москве и Санкт – Петербурге за те же административные правонарушения составляет от трех до пяти тысяч рублей для проживающих без регистрации и от пяти до семи тысяч для физического лица, жилье предоставившего.

Если на заметку миграционной службе попадёт иностранец, не имеющий временной регистрации, его ожидает не только штраф, но и депортация на родину с лишением права возврата в Россию в течение некоторого времени.

Существующие виды

В России существует 2 вида регистрации:

Постоянная регистрация должна быть у каждого гражданина нашей страны, а временную обязаны иметь только те, кто планирует задержаться в другой местности более чем на 90 календарных дней.

Постоянная регистрация — это регистрация по месту жительства. Ни один гражданин нашей страны не может быть необеспечен жильём. Наличие у него постоянной регистрации говорит о том, что жильё у него есть.

Постоянная регистрация говорит о том, что человек «закреплён» по определенному адресу. Именно по этому адресу его необходимо искать.

Временная регистрация — это регистрация по месту пребывания. Она отличается от постоянной только сроком, на который она оформляется.

Постоянная оформляется навсегда, если только человек не поменяет место жительства, то есть прописку. А временная оформляется на определённый срок.

Максимальный срок зависит от наличия или отсутствия российского гражданства.

Для иностранных граждан, максимальный срок временной регистрации — 12 месяцев, а для россиян — 5 лет.

Если есть необходимость, срок временной регистрации необходимо продлить. Для этого снова нужно посетит уполномоченный орган, и представить все необходимые документы. временная прописка « автоматом» не продлевается.

Чтобы получить временную регистрацию, необходимо посетить местную службу ФМС.

Сделать это нужно в течение 3-ёх дней после приезда в другую местность, и подать соответствующие документы.

Но оформлять временную регистрацию нужно только в том случае, если гражданин планирует задержаться в другой местности на срок более 90 календарных дней.

Закон не предусматривает наступление ответственности, если гражданин приехал в другую местность на меньший срок, а на временный миграционный учёт не встал.

Правовые акты

Каждому гражданину нашей страны дано право свободно перемещаться по территории нашей страны, и свободно выбирать себе место жительства. Это право гарантировано ему Конституцией РФ.

Правила регистрации граждан нашей страны изложены в Законе РФ от 25. 06. 1993 года № 5242-1 «О праве граждан на свободе передвижения, выбор места пребывания и жительства в РФ».

За отсутствие регистрации на территории РФ налагается штраф в соответствии со ст. 19. 15 КоАП РФ.

Прописка РФ

Каждый гражданин России должен иметь прописку — то есть постоянную или временную регистрацию.

За её отсутствие наступает ответственность в соответствии со ст. 19. 15 КоАП РФ.

Не стоит думать, что наличие постоянной регистрации «привязывает» человека к конкретному адресу, и он не может никуда перемещаться.

Свобода перемещения — это конституционное право каждого.

Чтобы не нарушать закон, приезжая в другую местность на срок более чем 90 календарных дней, необходимо зарегистрироваться по месту жительства.

Для этого необходимо посетить территориальный отдел миграционной службы, и встать на миграционный учёт по тому адресу, по которому вновь прибывший будет проживать.

Так оформляется временная регистрация. Оформить её нужно в течение 3-ёх дней после приезда.

Для оформления любого вида регистрации необходимо чтобы было согласие собственника помещения, куда и будет прописан гражданин.

Если постоянная регистрация возможна только в жилом помещении, то временная в любом, которое не является жилым, но предназначено для проживания.

Адресом временной регистрации может быть не только квартира или жилой дом, но и гостиница, кемпинг, турлагерь и прочее.

Наличие временной регистрации никак не влияет на размер коммунальных платежей, которые взимаются от количества прописанных или от общей площади помещения.

Где возможна

Получить прописку можно на любом жилом объекте недвижимости где есть почтовый адрес.

Разница лишь в том, что в некоторых случаях нельзя оформлять постоянную регистрацию.

Получить постоянную регистрацию можно только в жилом помещении, то есть в том, которое отвечает санитарным, гигиеническим и инженерным нормам.

Согласно жилищному законодательству, к жилым помещениям относятся:

  • квартира или комната в ней;
  • жилой дом или его часть.

А временную регистрацию можно оформить не только в жилом помещении, но и в помещениях временно пребывания граждан:

 Гостиницах и арендованных квартирах
 Турбазах и кемпингах
  Санаториях и других леченых учреждениях, где граждане могут проходить лечение довольно длительное время
 Апартаментах дачных домиках и в других помещениях

Эти помещения, согласно законодательству, не являются жилыми, хотя предназначаются именно для проживания в них граждан, хоть и временного.

Видео: регистрация по месту жительства и пребывания

Если гражданин селится в такое помещение на срок больше, чем 90 календарных дней, он обязан оповестить органы ФМС. Но он может не делать это самостоятельно.

Обязанность по информированию миграционной службы «ложится на плечи» руководителей этих учреждений.

Ребенка

Согласно действующему законодательству, ребёнок должен быть прописан вместе с одним из родителей.

Поэтому прописывают его либо к матери, либо к отцу, либо в их совместную собственность.

Для того чтобы сделать ребёнку постоянную регистрацию с одним из родителей, не нужно спрашивать согласия других собственников жилья или же других проживающих.

Для постоянной регистрации ребёнка достаточно только заявления одного из родителей, и принести в местный паспортный стол свидетельство о рождении ребёнка.

Заявление за него пишет тот родитель, к которому ребёнка прописывают.

В муниципальной недвижимости

В жилье, которое принадлежит государству в лице местных органов власти, могут проживать граждане только по договору социального найма. Он подписывается с одним из членов семьи.

Муниципальное жильё предоставляется для проживания нуждающимся семьям.

Наниматель и члены его семьи могут оформить прописку в муниципальной квартире сразу же, как только будет подписан и зарегистрирован договор социального найма.

Согласно нормам ЖК РФ, в муниципальной квартире могут проживать только наниматель и члены его семьи.

Для прописки нового человека, кроме ребёнка одного из прописанных, необходимо согласие всех, кто имеет постоянную регистрацию в этом помещении.

В приватизированной квартире

Приватизированная квартира является собственностью одного или нескольких лиц.

Приватизированная квартира «получается» собственностью из муниципальной. Поэтому прописанными там остаются все те, кто были прописаны.

Для того чтобы прописать нового человека, кроме ребёнка одного из членов семьи, имеющих постоянную регистрацию, необходимо согласие всех собственников.

Эта норма действует даже для оформления временной регистрации. При оформлении документов будут требовать письменное согласие всех собственников, а также родителей ребёнка, если речь идёт о несовершеннолетнем.

В частном доме

Для оформления прописки в частном доме необходимо соблюдать те же правила, что и для оформления постоянной регистрации в квартире.

То есть, собственник имеет право оформить регистрацию себе и своему несовершеннолетнему ребёнку, не спрашивая согласия у других проживающих и имеющих прописку.

Для оформления постоянной или временной регистрации другому человеку, необходимо получить письменное согласие всех собственников частного дома.

На даче

Прописаться на даче довольно сложно, но возможно.

Для этого необходимо соблюдение нескольких важных требований:

 Дача то есть земельный участок и домик на нём, должны быть оформлены в собственность
 Дом должен отвечать требованиям которые предъявляются к жилым помещениям. Мало того, он и должен быть признан таковым
 Участок может располагаться в СНТ или в ДНТ но обязательно на территории населённого пункта
 Дача, на данный момент является единственным местом проживания заявителя

Варианты оформления

Оформить прописку можно несколькими способами:

  1. Лично.
  2. С помощью интернета.

Для личного обращения есть 3 организации:

  • паспортный стол;
  • территориальный отдел ФМС;
  • МФЦ.

При личном посещении необходимо предъявить документы того, кто прописывается, и документы на помещение, в которое он прописывается.

Если необходимо согласие собственников или других прописанных, то эти документы также представляются.

Как правило, на оформление постоянной или временной регистрации уходит около 3 — 7 календарных дней.

Если документы были поданы через МФЦ, то срок может увеличиться до 7 — 9 календарных дней.

Можно оформить и постоянную, и временную регистрацию через сайт «Госуслуг». С помощью этого портала можно оформлять различные документы.

Для этого необходимо быть зарегистрированным в этой системе. Для входа нужно просто авторизироваться, введя свой логин и пароль.

Затем нужно выбрать соответствующую услугу, и начать оформление прописки.

Заявление заполняется в электронном виде, а затем к нему прикладываются сканы всех необходимых документов. Сканы прикладываются в том формате, который требуется на сайте.

После отправки всех документов в электронном виде, будет указана дата, когда нужно лично посетить территориальный отдел ФМС, и получить в паспорт штамп о прописке.

Если речь идёт о временной регистрации, то свидетельство, подтверждающее этот факт.

Алгоритм действий

Чтобы гражданину получить постоянную или временную регистрацию, необходимо соблюсти следующий порядок действий:

 Посетить местный отдел ФМС и узнать, какие документы необходимы для совершения этого действия
 Затем нужно посетить паспортный стол при ЖЭУ и узнать время приёма граждан по вопросам прописки
 Собрать все необходимые документы и сделать с них копии и снова посетить паспортный стол, который «прикреплён» к тому адресу, куда гражданин будет оформлять прописку
 Необходимо заполнить заявление и сдать все документы на оформление
 Через указанный срок посетить местный отдел ФМС для получения паспорта со штампом о постоянной регистрации или же свидетельства по факту регистрации по месту пребывания, то свидетельство о временной регистрации

Пакет документов

Для оформления постоянной или временной прописки по конкретному адресу, необходимо подготовить следующие документы:

  Паспорт заявителя то есть того, кто хочет прописаться. Если прописывают ребёнка, то его свидетельство о рождении
 Паспорт собственника или паспорта нескольких собственников если собственниками жилья являются дети до 14 лет, то необходимо представить свидетельство о рождении
 Документы на квартиру это может быть свидетельство о собственности, выписка из ЕГРП или же договор соцнайма, если квартирой пользуются по такому основанию
 Если квартира находится в муниципальной собственности и прописать нужно ещё одного человека, то необходимо письменное согласие всех прописанных
 Если квартира в собственности то нужно письменное согласие всех собственников
 Если меняют прописку ребёнку например, от матери к отцу или наоборот, необходимо письменное согласие второго родителя
 Если в квартире проживают дети, находящиеся под опекой то нужно будет получить разрешение от органов опеки и попечительства

При оформлении постоянной регистрации, нужно будет оформить листок выбытия.

Он заполняется для того чтобы снять гражданина с миграционного учёта «по старому» адресу и прописать «по новому» адресу.

Образец заявления

Заявление на получение прописки по конкретному адресу имеет унифицированную форму.

Для того чтобы получить временную или постоянную регистрацию, в заявлении необходимо указать следующие сведения:

 Полное название территориального органа ФМС узнать его можно в паспортном столе, где и заполняются все документы
 О заявителе полностью ФИО, дату и место рождения
 Если оформляется постоянная регистрация то нужно:
  • указать адрес, откуда выписался заявитель;
  • данные о гражданине, который предоставляет жилое помещение для прописки;
  • основания для пользования или владения данным жильём;
  • адрес, по которому это помещение находится;
  • паспортные данные заявителя;
  • паспортные данные того лица, которое предоставляет жилое помещение для прописки, его подпись
 Если оформляется временная регистрация то нужно:
  1. Период, на который необходима регистрация.
  2. Адрес, где заявитель имеет постоянную прописку.
  3. Сведения о гражданине, который предоставляет жилое помещение заявителю.
  4. Адрес, по которому заявитель хочет зарегистрироваться.
  5. Паспортные данные собственника или пользователя предоставляемого помещения

Заявление подписывается сотрудником паспортного стола, который принял документы.

Все документы, кроме заявления, представляются в виде копии. Заявление же представляет в единственном экземпляре и в оригинале.

Оно не возвращается заявителю, а остаётся в ФМС, как основание для оформления прописки.

Если гражданин, который не может самостоятельно явиться для оформления документов, он может прислать своего представителя.

Последний дожжен иметь при себе паспорт, а также нотариальную доверенность на своё имя.

Стоимость процедуры

Оформление прописки в России — это государственная услуга. За многие из них нужно платить. Плата называется «государственной пошлиной».

Её взимают за большинство услуг. Но прописка в нашей стране оформляется бесплатно, на безвозмездной основе.

Поэтому платить за оформление постоянной или временной прописки не нужно.

Нужно будет только заплатить за изготовление копий с документов. Изготовление каждой копии документа зависит от прейскуранта на услуги в каждом конкретном регионе.

Если заявитель не сможет самостоятельно присутствовать при оформлении прописки, он может прислать своего представителя.

Но для этого потребуется оформление нотариальной доверенности. Стоимость этой услуги примерно 800 рублей.

Также заявитель может обратиться в юридическую фирму, которая оказывает посреднические услуги населению в оформлении прописки.

Стоимость услуги посредников будет зависеть от того, какой объём работы им предстоит выполнить, чтобы подготовить все бумаги для процедуры. Как правило, стоимость невелика — около 2 000 рублей.

Сроки исполнения обязанности

Сроки обработки документов на прописку, и постановки гражданина на регистрационный учёт, оговариваются в законе № 5242-1.

Они чётко установлены, и могут быть «сдвинуты», если гражданин обращается не напрямую в ФМС, а через МФЦ. Сроки могут быть увеличены на 2-3 календарных дня.

Стоит учитывать время на пересылку документов из МФЦ и обратно.

Меняя постоянную регистрацию, гражданин должен обратиться в территориальный орган ФМС по новому месту жительства в течение 7 дней с того момента, как он выписался со «старого» адреса.

Если он нарушит эти сроки, он вынужден будет заплатить штраф. Только при предъявлении квитанции об уплате штрафа, уполномоченный орган поставит нарушителя на регистрационный учёт.

Если же гражданину необходима временная прописка, то он должен также, в 3-ёхдневный срок с момента прибытия в другую местность, посетить орган ФМС и предъявить документы для оформления временной регистрации.

Она необходима, если гражданин собирается задержаться на срок более 90 дней.

При проживании в другой местности менее этого срока, необходимости в постановке на регистрационный учёт нет!

Органы, которые уполномочены ставить граждан на регистрационный учёт, и снимать с него, обязаны в течение 3-ёх дней с момента принятия от гражданина документов, произвести необходимые действия.

Обе стороны несут ответственность за нарушение сроков подачи документов и их возврата заявителю.

Оцените статью