Права членов правления ТСЖ (Товарищество собственников жилья) — обязанности, правовое положение, ответственность

Работа правления ТСЖ регулируется законодательными нормами и должна выполняться в соответствии с учредительными документами.

При уклонении от своих обязательств или превышении прав, руководство может быть отстранено от должности решением общего собрания.

Что это такое

ТСЖ — это организация некоммерческого типа, работа которой направлена на ведение хозяйственной деятельности многоквартирного дома.

Товарищество представляет собой фирму, объединяющую собственников жилья. Ими принимаются решения о целесообразности проведения ремонта, замене труб, найме рабочего персонала и т.д.

Руководство должно соблюдать указанные в Уставе права и обязанности, выполнять функции правления товарищества, не нарушая действующего законодательства.

Если собственники недовольны работой организации, они могут на общем собрании вынести вопрос о снятии с должностей руководителей и возвращение к прежней системе управления.

Товарищество выбирается в качестве альтернативы управляющей компании.

Если государственная организация не справляется с возложенными на него обязательствами, собственники квартир в доме могут сменить систему управления.

Товарищество работает по аналогичному принципу, но задействует не сторонние организации, а жильцов дома. В любой момент может поменяться система управления решением общего собрания.

Глава 14 Жилищного кодекса РФ посвящена правовому положению участников ТСЖ.

Законодательный акт указывает на основания возникновения прав и обязанностей, рассказывает о требованиях к вступлению в сообщество.

Согласно данной главе, человек имеет право стать членом организации при покупке квартиры в доме под управлением товарищества.

Для этого потребуется написать заявление на вступление в организацию. Также жильцы имеют право выйти из товарищества, подав соответствующее заявление членам правления.

Автоматически прекращается членство при продаже квартиры. От членов сообщества требуется своевременная подача информации об изменении данных (например, новый номер телефона).

В реестре собственников собираются сведения о проживающих лицах. Для этого при вступлении в товарищество собственники предоставляют необходимую информацию и копии документов.

Что дает членство

Вступая в товарищество, собственники получают права на основании статьи 143 ЖК РФ. В ней сказано, кто является членом ТСЖ и что дает участие в организации.

Видео: создание ТСЖ

В частности, участники товарищества имеют право получать следующую информацию:

 Расходы членских взносов за прошедший и текущий год и данные из Устава
 Финансовая отчетность и результаты ревизионных комиссий
 Протоколы собрания также техническая документация и т.д

От членов правления требуется предоставлять собственникам запрошенную информацию.

Бухгалтерия должна быть максимально «прозрачной» и содержать только достоверные сведения о расходах, в том числе, о начислении заработной платы членам правления.

Если собственники усомнятся в полученных данных, может потребоваться ревизионная комиссия.

Она отслеживает фактический расход средств и документальное подтверждение перевод денег на нужды дома.

Члены товарищества имеют право выбирать компанию для проведения капитальных или периодических ремонтных работ. От их мнения зависит трудоустройство дополнительного персонала.

В некоторых домах уборка подъездов и территории проводится жильцами в целях экономии на заработной плате работников.

В отличие от управляющей компании, членство в ТСЖ дает возможность принимать участие в ведении хозяйственной деятельности, выбирать руководителей, корректировать тарифы по коммунальным услугам.

По этим причинам все больше многоквартирных домов переходит на новую систему управлению, создавая товарищества.

Если работа организована правильно, то собственники видят положительные изменения в состоянии общего имущества и уменьшение расходов.

Правовое положение

ТСЖ регистрируется как юридическое лицо, учредительные документы заверяются у нотариуса и также подлежат официальной регистрации в налоговых органах.

Участники товарищества защищаются на законодательном уровне, при нарушении Устава члены правления могут быть отстранены от должности.

Каждое сообщество имеет руководство. К нему относится председатель и члены правления. Они избираются на общем собрании путем голосования собственников.

Также выбираются участники ревизионной комиссии, в обязанности которой входит проведение проверок ведения хозяйственной деятельности и составления финансовой отчетности.

Права членов ТСЖ

В состав организации входит несколько групп участников:

  • члены правления;
  • председатель;
  • общее собрание.

Каждая группа набирается из собственников квартир в доме. Участником товарищества не может стать жилец, арендующий недвижимость или родственник владельца.

Их присутствие на общем собрании желательно, но в голосовании они участия не принимают и не могут вносить предложения.

Члены правления избираются на общем собрании. В него может входить от 2 до 6 человек. За 10 дней до голосования предоставляются сведения о претендентах на должность руководителей.

Для эффективной работы можно создать группу членов правления из жильцов с разных подъездов. Каждый из участников может представлять интересы своего «участка».

Общее собрание — это участники товарищества, не являющиеся председателем и членами правления.

Это собственники квартир, имеющие право голоса и внесения предложений по улучшению состояния общедомового имущества.

От решения общего собрания зависят дальнейшие изменения и размер членских взносов. Например, решается вопрос о проведении капитального ремонта здания.

В целом, товарищество имеет множество прав:

 Использование собственного имущества по назначению без согласования с третьими лицами и общей собственности по прямому назначению
 Участие в собраниях голосованиях и других мероприятиях, проводящихся товариществом для ведения хозяйственной деятельности
  Изъявление желания стать председателем или членом правления
 Получение информации о расходуемых членских взносах и сделанных изменениях и корректирование тарифов по коммунальным услугам

Руководящий состав организации

В руководящий состав товарищества входит председатель и члены правления. К их правам относится вынесение предложений по улучшению состояния общедомового имущества, наем персонала, отдача распоряжений.

Руководство может без согласования с собственниками проводить мелкие ремонтные работы и устранять критические повреждения (например, при прорыве трубы).

Правление несет прямую ответственность за ведение финансовой отчетности и предоставление жильцам на общем собрании информации о проведенных работах и затраченных средствах.

Председатель имеет право выбирать рабочий персонал, представлять интересы жильцов в суде и других органах.

Остальных собственников

Вступить в организацию можно только на добровольной основе. Без личного желания жильца членство не оформляется. Собственники могут отказаться от участия в товариществе.

Каждый жилец, не являющийся председателем и членами правления, относится к общему собранию. От решения собственников зависит исход вынесенных предложений и идей.

Каждый собственник имеет право пользоваться общедомовым имуществом. Ему не могут запретить, например, парковаться на общей стоянке.

Не допускается присвоение территории или части дома в личное пользование, установление отметок и опознавательных знаков.

Если планируется сделать перепланировку в квартире, захватив часть подъезда или неиспользуемых помещений, то вопрос решается на общем собрании.

Образец заявления о вступлении

Чтобы стать участником ТСЖ, необходимо иметь в собственности квартиру в доме, управляет которым товарищество, и желание.

Для вступления потребуется написать заявление, приложив к нему копию свидетельства о присвоении права собственности и паспорта.

В заявлении указывается следующая информация:

  1. Адрес ТСЖ.
  2. Личные данные.
  3. Номер свидетельства о собственности.
  4. Просьба.
  5. Дата и подпись.

Заявление подается на рассмотрение членам правления товарищества или председателю для передачи руководству.

Вступить в ТСЖ могут как новые жильцы дома, так и собственники, ранее не согласившиеся на участие в организации. После рассмотрения заявления данные нового члена вносятся в реестр организации.

С этого момента собственник имеет право принимать участие в собраниях, голосовать и предлагать кандидатуры председателей и членов правления.

Существующие обязанности

Члены правления имеют обязательства перед проверяющими органами и жильцами. Они прописываются в Уставе и регламентируются статьей №148 ЖК РФ.

К обязанностям правления относится:

 Изучение действующих законодательных актов отслеживание внесенных коррективов в нормативы
 Соблюдение правил, предусмотренных Уставом управление домом, либо подбор управляющей компании
 Контроль своевременного внесения коммунальных платежей заключение договоров на обслуживание дома
 Составление смет и расходов на будущий год представление собственникам информации о потраченных средствах и созыв общего собрания

Руководство товарищества берет на себя обязательства по улучшению жилищных условий, соблюдению законодательных норм другими жильцами.

Председатель должен контролировать использование общедомового имущества, чтобы его эксплуатация производилась только по назначению, не допуская незаконных перепланировок.

Обязательства имеет каждый участник организации, независимо от занимаемой должности:

 Выгул животных на специально отведенной территории и использование помещений в собственности по назначению, не ущемляя права соседей
 Соблюдение санитарных правил проведение ремонтных работ каждые 3-5 лет
 Использование лифтов и другого общего имущества по назначению предотвращение вандализма со стороны третьих лиц
 Внесение взносов установленного размера в отведенные сроки также соблюдение чистоты и порядка

Наступающая ответственность

Ответственность участников ТСЖ не прописывается в учредительных документах и не регламентируется Жилищным кодексом.

Но товарищество является юридическим лицом, поэтому к нему применимы другие законодательные нормы, относящиеся к подобным организациям, ведущим хозяйственную деятельность.

Ответственность члены сообщества несут за соблюдение законодательных норм и Устава организации.

Также административное и уголовное наказание предусмотрено за использование должностных полномочий в личных целях, причинение вреда имуществу и здоровью третьих лиц.

Ответственность несет председатель и члены правления за искажение информации, предоставление недостоверных сведений в проверяющие органы.

Штрафные санкции и отстранение от должности грозит при использовании членских взносов не по назначению, увеличение собственного дохода за счет жильцов. Бухгалтерия должна быть максимально «прозрачной».

Соблюдение прав и обязанностей, регламентированных на законодательном уровне — обязательное условие существования ТСЖ.

Условия работы товарищества прописываются в Уставе, данный документ регламентирует функционал организации.

При несоблюдении прописанных в нормативных актах и документах правил, руководящим должностям грозит увольнение и штрафные санкции.

Внимание!

  • В связи с частыми изменениями в законодательстве информация порой устаревает быстрее, чем мы успеваем ее обновлять на сайте.
  • Все случаи очень индивидуальны и зависят от множества факторов. Базовая информация не гарантирует решение именно Ваших проблем.

Поэтому для вас круглосуточно работают БЕСПЛАТНЫЕ эксперты-консультанты!

ЗАЯВКИ И ЗВОНКИ ПРИНИМАЮТСЯ КРУГЛОСУТОЧНО и БЕЗ ВЫХОДНЫХ ДНЕЙ.

Оцените статью