Порядок расселения аварийного жилья — собственников, кодекс

Большинство граждан Российской Федерации прикладывают множество усилий, чтобы обеспечить себя и своих близких собственным жильем.

Но иногда, тем, кто проживает в слишком старых или аварийных домах «улыбается удача» и им предлагается новое жилье. Такой подарок от государства называется расселением и доступен не всем.

В данной статье рассмотрим, кто может претендовать на равнозначную смену жилья, что для этого необходимо предпринять, а также некоторые нюансы и судебную практику по данному вопросу.

Что это такое

Расселение граждан из аварийного и ветхого жилья является наиболее сложным вопросом российского жилищного законодательства.

Большинство жилых построек было возведено в России в послевоенные годы и соответственно уже выработало свой запас прочности.

В современное время в условиях рыночной экономики возведение многоэтажных домов, относящихся к государственной и муниципальной собственности, строится мало.

Получается, что аварийное жилье по закону необходимо расселять и сносить, но подходящих объектов очень мало.

Данный фактор определяет появление длинных очередей, в которых граждане, подвергающиеся ежедневному риску в собственных домах, стоят очень долго, иногда годами.

Рассмотрим, что представляет собой аварийное и ветхое жилье:

 Ветхое жилье это такие здание и сооружения, предназначенные для постоянного проживания граждан, износ которых свыше 70 %. При этом конструкция знаний представляет собой довольно крепкий каркас, поэтому оно не несет угрозу обрушения. Но само здание в целом уже утратило первоначальные технические характеристики и не удовлетворяет действующим санитарным нормам и эксплуатационным требованиям
 Аварийное жилье жилые дома, износ которых варьируется в пределах от 70 до 100%. При этом несущие конструкции зданий повреждены настолько, что существует реальная угроза обрушения. Поэтому проживание в таких домах опасно для жизни и здоровья граждан

Низкие темпы расселения жителей городов Российской Федерации из жилья непригодного для проживания и опасного для жизни объясняется следующими причинами:

 Отсутствие в жилом фонде муниципальных образований квартир равноценных по площади и иным характеристикам
 Наличие коммунальных квартир, жильцов которых практически невозможно переселить в связи с отсутствием новых коммуналок жилье подобного типа в России уже давно не строиться
 Нерентабельность возведения новых жилых объектов недвижимости и также бюрократические проволочки

Очевидно, что при сложившейся ситуации, гражданам проживающим в ветхом или аварийном жилье необходимо приложить все усилия, чтобы долгожданный переезд состоялся как можно скорее.

Кто может рассчитывать

Необходимо четко опередить, какие категории граждан могут рассчитывать поменять место жительства в старом, опасном для жизни и здоровья доме на новый, комфортабельный и благоустроенный дом:

Владельцы муниципальных квартир по договору социального найма либо их правопреемники если много лет назад был заключен договор социального найма с местной администрацией и впоследствии дом был признан аварийным, жильцы вправе рассчитывать на предоставление равноценного муниципального жилья
 Собственники приватизированного жилья, находящегося в муниципальном доме или частных домов, расположенных на муниципальной земле к этой категории граждан относятся также владельцы комнат в общежитиях и коммунальных квартирах

Несмотря на то, что расселение аварийного и ветхого жилья является первоочередной задачей государства, многое зависит и от самих жильцов опасного для проживания дома.

Например, инициация процедуры признания жилого дома непригодным для проживания.

Видео: расселение аварийных домов

Жилищный кодекс

Жилищный Кодекс Российской Федерации регулирует процесс признания жилых домов аварийными и расселение граждан по новым адресам проживания.

Также в данном законодательном собрании определяются основные параметры для начала расселения граждан:

Установлены сроки для сноса жилого объекта недвижимости если уже существует постановление о сносе дома, то жильцов в кратчайшие сроки переселяют в квартиры и дома, находящиеся в запасном фонде муниципалитета
 Проведена реконструкция ветхого дома, вследствие которой произошло существенно изменение полезной (жилой) площади квартир в такой ситуации администрация обязана предоставить всем гражданам, жилплощадь которых значительно уменьшилась, жилье, соответствующее дореконструкционным параметрам площади
 Жилой дом признан непригодным для проживания после принятия подобного решения муниципалитет должен в течение определенного времени предоставить жильцам новое, благоустроенное жилье или денежную компенсацию (для собственников жилья)

В 2019 году планируется внести некоторые изменения в действующий Жилищный Кодекс РФ, согласно которым жилые дома будут признаваться аварийными при возникновении несчастных случаев или форс-мажорных обстоятельствах.

Порядок расселения собственников из аварийного жилья

Решение о признании конкретного жилого дома аварийным и о расселение жильцов, проживающих в нем, принимается не самими жильцами и даже не местной администрацией.

Для этого создаются специальные межведомственные комиссии, в состав которых входят чиновники разного ранга и специализации.

Но подобное решение является предпоследним этапом на пути граждан к получению нового, благоустроенного жилья.

Порядок расселения жильцов из домов, признанных непригодными для постоянного проживания выглядит следующим образом:

 Обращение жильцов опасного жилого объекта недвижимости в местные органы власти на этом этапе необходимо поставить администрацию в известность о текущем положении дел и добиться назначения проведения экспертизы
 Получение заключения экспертизы об аварийности жилого дома и его непригодности для проживания
 Обращение в межведомственную комиссию по расселению граждан из аварийного и ветхого жилья российским законодательством отведен месячный срок на рассмотрение каждого заявления граждан. На основании предъявленных документов комиссия выносит решение о сносе жилого дома, официальном признании его аварийным или об отказе гражданам в расселении. В случае несогласия граждан, проживающих в аварийном доме с решением межведомственной комиссии допустимо обращение в суд. Но тогда решение о расселении может затянуться на несколько лет

Очевидно, что активная позиция граждан играет не последнюю роль в процессе расселения жильцов из аварийного и ветхого жилья.

Какие есть права

Жилищный Кодекс Российской Федерации регулирует не только порядок расселения граждан из аварийного жилья, но и провозглашает права жильцов, которые вынуждены из-за технического износа своих домов покидать привычные жилища.

Обязанностью властей является не просто предоставление иного жилья в домах, соответствующих санитарным нормам и эксплуатационным требованиям, но соблюдение всех прав граждан.

К ним относятся:

 Право на получение компенсации данное право возникает у граждан, являющихся собственниками квартир или домов, признанных аварийными и подлежащими сносу. Размер компенсации или выкупной цены определяется на основании оценочной экспертизы рассматриваемой жилой недвижимости. Если собственник не согласен с суммой, предложенной ему местными властями, он вправе обратиться в суд общей юрисдикции за разрешением разногласий
 Право на равнозначность при расселении жителям аварийного дома должно быть предоставлено аналогичное жилье. То есть если до расселения вы проживали в 2-комнатной квартире общей площадью 42 кв.м., то вам должны предоставить также 2-комнатную квартиру площадью не менее 42 кв.м
 Право на получение жилья в том же населенном пункте при расселении аварийных домов муниципалитеты не должны предлагать гражданам жилья в пригороде или другом городе
 Право на уведомление если местные власти приняли решение о признании конкретного дома аварийным и подлежащим расселению, они должны в письменном виде информировать всех жильцов этого дома

Правила признания жилья непригодным

Существуют определенные правила, которых следует придерживаться, чтобы ваш дом был признан аварийным и поставлен в очередь на расселение:

 Написание заявления от имени всех жильцов дома, который планируется признать непригодным для проживания в документе необходимо скрупулезно указать все причины, по которым дом можно будет признать аварийным
 Предоставление необходимых документов техпаспорт жилого дома, поэтажный план строения, сертификат СЭС, жалобы жильцов в различные инстанции, акты осмотров квартир, заключение о техническом состоянии дома и т.д.
 Обращение в межведомственную комиссию по признанию домов аварийными после рассмотрения всех материалов дела по конкретному жилому дому выносится решение об его аварийности и необходимости расселения или об отказе

Сколько квадратов дадут взамен

При расселении самым волнующим вопросом для всех является количество квадратных метров в новом жилье.

Гражданам должно быть предоставлено равноценное по площади жилье, которое не может быть хуже по показателям благоустроенности, чем прежнее.

Количество квадратных метров в новом жилье определяется несколькими вариантами:

  • не меньше чем в аварийном жилье;
  • из расчета не менее 18 кв. м. на 1 члена семьи.

Расчет производиться в зависимости от условий государственной программы, проводимой в области или регионе.

Судебная практика

При несогласии с решением межведомственной комиссии, суммой выкупной стоимости и прочих разногласиях, граждане имеют право обратиться в судебные органы за разрешением конфликтной ситуации.

При расселении недопонимания случаются нередко, поэтому судебная практика по таким вопросам довольно обширна.

Важно помнить, что получения удовлетворительного решения суда необходимо в полной мере предоставлять доказательства и документы, имеющие отношения в сути рассматриваемого дела.

Если не устраивает выкупная цена

Собственники квартир, расположенных в аварийном жилье имеют право выбора — получить новое жилье или денежную компенсацию от администрации.

В последнем варианте местные власти как бы выкупают у владельца квартиры его жилую недвижимость.

Не всегда предложенная стоимость соответствует ожиданиям собственника и тем более действующим рыночным ценам.

При невозможности в мирном порядке решить разногласия, жильцы подают в суд.

Расселение аварийных домов — первоочередная задача государства, так как ветхие строения несут опасность для жизни и здоровья граждан.

Важно своевременно обращать внимание на состояние собственных домов и вести работу по скорейшему признанию вашего дома аварийным

Внимание!

  • В связи с частыми изменениями в законодательстве информация порой устаревает быстрее, чем мы успеваем ее обновлять на сайте.
  • Все случаи очень индивидуальны и зависят от множества факторов. Базовая информация не гарантирует решение именно Ваших проблем.

Поэтому для вас круглосуточно работают БЕСПЛАТНЫЕ эксперты-консультанты!

ЗАЯВКИ И ЗВОНКИ ПРИНИМАЮТСЯ КРУГЛОСУТОЧНО и БЕЗ ВЫХОДНЫХ ДНЕЙ.

Оцените статью