Информация из кадастра недвижимости онлайн — Росреестра, выписка

Все данные о недвижимости, расположенной на территории Российской Федерации, собраны в одной информационной базе — Государственном кадастре недвижимости (ГКН).

Российское законодательство определило возможность хранения и получения информации об объектах недвижимости, как в бумажном, так и в электронном виде.

В этой статье рассмотрим возможность получения данных из кадастра онлайн, доступные способы, узнаем, что такое публичная карта, а также определимся что делать, если в ГКН нет сведений об интересующей вас недвижимости.

Получение информации из Росреестра

Создание Государственного кадастра недвижимости потребовала определения того, какая именно организация будет ответственна за принятие, сохранение и передачу данных из ГКН всем заинтересованным и имеющим на это право лицам.  В настоящее время ГКН находится в ведении Росреестра.

Кроме вышеперечисленных функций, сотрудники организации при получении определенного запроса выдают населению следующие документы:

  1. Выписку о недвижимости.
  2. Кадастровый паспорт объекта недвижимости.
  3. Кадастровый план территории.
  4. Справку о кадастровой стоимости земельного участка, строения или иного объекта недвижимости.
  5. Копии документов, внесенных в кадастр (для подтверждения оснований для внесения информации в ГКН).

В большинстве случаев, если нужна информация из ГКН то подразумевается получение документа на бумажном носителе (для предъявления в различные инстанции).

Это можно осуществить несколькими способами:

 Личный визит в местное отделение Росреестра для получения нужной справки или выписки рекомендуется предварительно записаться на прием к специалисту. Это значительно сократит потерю вашего времени и нервов. На первичном приеме вам выдадут для заполнения заявление на получение конкретной информации из ГКН, а также квитанцию для оплаты государственной пошлины. На этом первый визит закончен. Далее по указанному контактному телефону с вами свяжутся и сообщат, что документ готов и его можно забрать
 Многофункциональный центр предоставления государственных услуг (МФЦ) появление и широкое распространение по населенным пунктам Российской Федерации подобных центров, существенно облегчило жизнь граждан и приблизило их к различным государственным инстанциям. Теперь можно в одном помещении осуществить многие гражданско-правовые операции (подать документы, получить справки, заключить сделку купли-продажи и т.д.). Что касается получения информации из ГКН, то алгоритм действий точно такой же, как и при личном обращении в Росреестр. Нужно заполнить заявление, предоставить необходимые документы, оплатить госпошлину и через определенное время забрать нужную справку или выписку
 Почта России существует возможность отправить заказным письмом заполненное заявление на получение конкретного документа и оплаченную квитанцию госпошлины. Спустя некоторое время на указанный почтовый адрес вам придет ответ с отказом или необходимой справкой

Если информация из кадастра вам нужна в справочных целях, то самым простым и доступным способом ее получения станет онлайн-сервис Росреестра.

Для получения информации об интересующем вас объекте недвижимости необходимо ввести следующие данные (поиск осуществляется как по всем критериям, так и по какому-то одному):

  • кадастровый номер;
  • условный номер;
  • адрес;
  • номеру права (данные правоустанавливающих документов).

Видео: справочная информация по объектам недвижимости в режиме online

Законодательные акты

Основными законодательными актами, на основании которых осуществляется деятельность Росреестра и ГКН являются:

  ФЗ №221 «О государственном кадастре недвижимости» создан для приведения к единому знаменателю государственный учет объектов недвижимости
  Указ Президента № 1847 от 25.12.2008 г. определяет правовой статус государственной организации Росреестр
 Гражданский Кодекс Российской Федерации определяет порядок проведения государственной регистрации объектов недвижимости

А также основную информацию, которая должна содержаться в ГКН:

  1. Кадастровый номер.
  2. Адрес объекта.
  3. Описание местоположения.
  4. Данные о правах и обладателях этих прав.
  5. Сведения об ограничениях (обременениях).
  6. Информация о кадастровой стоимости объекта недвижимости.
  7. Данных о природных объектах, расположенных в пределах земельного участка и категория земель.
  8. Назначение и технические данные о зданиях и строениях (назначение, количество этажей, материал постройки и т.д.)

Кадастр недвижимости онлайн

То, что граждане Российской Федерации имеют возможность получить сведения из Государственного кадастра недвижимости онлайн, определено законодательно.

Основой для этого является то, что вся информация, хранящаяся в ГКН, является общедоступной. Поэтому многие сведения можно получить в режиме онлайн на платной основе.

Росреестр предоставляет следующие услуги в подобном режиме:

 Предварительная запись на прием не выходя из дома, вы можете подготовить свой визит к специалисту госучреждения и в нужное время совершить все запланированные действия (консультация, написание заявления, подача документов и т.д.)
 Постановка на государственный кадастровый учет для осуществления этой процедуры понадобится внести оплату и отправить необходимые документы в электронном виде
  Получение информации о различных объектах недвижимости данная услуга также платная в том случае, если вам требуется получение электронного документа

Срок изготовления нужных документов составляет около 5 рабочих дней, момент отсчета начинается с внесения денежных средств на счет Росреестра.

Важно помнить, что информация из ГКН онлайн доступна всем заинтересованным лицам.

Предоставление данных

Каждый гражданин Российской Федерации имеет право обратится в ГКН и получить необходимы ему сведения.

Это можно сделать следующим образом:

 Сформировать запрос написать заявление на получение определенных данных из кадастра и представление их в определенном виде (кадастровый паспорт, справка, выписка и т.д.)
 Посмотреть публичную кадастровую карту данный функционал представляет собой картографическую информацию, на основании которой можно получить общее представление об интересующем объекте недвижимости (расположение в границах населенного пункта, соседние участки, площадь, кадастровую стоимость и т.д.)

Каким бы способом вы не решили получить важную для вас информацию, обязательным условием является знание определенных маркеров объекта недвижимости:

  • кадастровый номер;
  • адрес расположения.

Информация из реестра недвижимости онлайн может быть представлена по запросу клиента как на бумажном носителе со всеми необходимыми печатями и подписями, так и в электронном виде в формате PDF.

Если не найдены

Иногда возникают ситуации, когда в ответ на ваш запрос на адрес электронной почты или сразу же на мониторе вашего компьютера высвечивается сообщение о том, что данных об объекте в ГКН не найдено.

Причиной такого неприятного инцидента могут быть следующие факторы:

  Неправильное введение данных в случае онлайн-просмотра и получения справочных данных об объекте недвижимости, вы могли в спешке неверно ввести кадастровый номер или даже ввести его не в то поле, попробуйте обновить страницу и ввести данные заново
 Сбой в системе или перегруженность сайта в такой ситуации необходимо попробовать получить нужную вам информацию позже
 Собственник недвижимого имущества не поставил его на учет в государственном кадастре если вы и есть этот нерадивый собственник, в срочном порядке примите меры, так как отсутствие кадастрового номера может сыграть с вами плохую шутки при желании совершить любую гражданско-правовую сделки с имуществом
 Мошенничество если вам предоставили документы на недвижимость, кадастровый номер которой не занесен в ГКН, скорее всего вас пытаются обмануть

В последних двух случаях необходимо экстренно обратиться в местное отделение Росреестра за консультацией для дальнейших действий.

Публичная карта

Публичная кадастровая карта представляет собой интерактивный функционал, при помощи которого в онлайн-режиме можно отыскать необходимый объект недвижимости, определить его расположение, ближайших «соседей» и прочее.

Для того чтобы получить информацию, необходимо знать только кадастровый номер объекта недвижимости.

Публичная кадастровая карта работает следующим образом:

  1. На общей карте России можно первоначально найти необходимый город, область, село и т.д.
  2. Используя колесико компьютерной мыши можно приближать карту до определения необходимого участка.
  3. Каждый кадастровый квартал и отдельные участки отмечены красным цветом и цифрами.

Тем же, кто торопится и не хочет тратить время на визуальные поиски, можно порекомендовать сразу же вводить кадастровый номер объекта недвижимости в форму поиска, расположенную в левой стороне экрана.

При помощи публичной карты можно:

  • проводить виртуальные измерения выделенных участков;
  • рассматривать объекты недвижимости при помощи космических снимков со спутника;
  • задавать границы для поиска и многое другое.

Какие сведения можно получить

Больше половины информации, содержащейся в Государственном кадастре недвижимости, является общедоступной.

То есть для ее получения любому физическому или юридическому лицу не придется прикладывать массу усилий.

Закрытыми является только данные о:

  1. Собственнике объекта недвижимости.
  2. Наличии ограничений и/или обременений и т.д.

Если вам нужно получить максимально полные данные о конкретной недвижимости — необходимо заказывать кадастровую выписку.

В ней содержится следующая информация:

 Кадастровый номер и адрес объекта
Описание местоположения данные о правах и обладателях этих прав
 Сведения об ограничениях (обременениях) также информация о кадастровой стоимости объекта недвижимости
  Данные о природных объекта расположенных в пределах земельного участка, категория и назначение земель
 Технические данные о зданиях и строениях назначение, количество этажей, материал постройки и т.д.

Действия для получения выписки

Получение выписки или иного документа из ГКН в режиме онлайн обычно не составляет труда.

Алгоритм действий следующий:

 Зайти на сайт Росреестра затем выбрать в разделе «Деятельность» пункт «Оказание государственных услуг»
 Далее выбрать в выпадающем меню в левой стороне экрана пункт «Перечень услуг» выбрать нужную услугу и нажать на слово «Перейти»
 На нужной странице можно почитать много интересного о получении данных из Государственного реестра недвижимости, а затем в нижнем левом углу странички нажать на зеленый квадрат «Электронные сервисы»
  Вы попадете на страничку с формой заполнения запроса на получение кадастровой выписки заполнив все необходимые поля, вы сможете в итоге получить необходимый вам документ

Получение сведений из кадастра недвижимости онлайн не только необходимость, но и довольно интересное времяпрепровождение для всей семьи.

Получайте все необходимые вам данные, не отходя от компьютера, быстро и удобно.

Внимание!

  • В связи с частыми изменениями в законодательстве информация порой устаревает быстрее, чем мы успеваем ее обновлять на сайте.
  • Все случаи очень индивидуальны и зависят от множества факторов. Базовая информация не гарантирует решение именно Ваших проблем.

Поэтому для вас круглосуточно работают БЕСПЛАТНЫЕ эксперты-консультанты!

ЗАЯВКИ И ЗВОНКИ ПРИНИМАЮТСЯ КРУГЛОСУТОЧНО и БЕЗ ВЫХОДНЫХ ДНЕЙ.

Оцените статью