Функции ТСЖ (Товарищество собственников жилья) — в многоквартирном доме, частном секторе, председателя, правления, закон, ревизионной комиссии

Собственникам спроектированных в многоквартирном доме жилых помещений законодатель предоставил право сформировать особый вид административной формы в качестве ТСЖ.

Оно создается с целью эффективного и качественного управления домом собственниками квартир, поэтому они несут личную ответственность за состояние дома.

При этом собранные собственниками за уплату коммунальных платежей средства они распределяют соответственно потребностям, направляя на разрешение возникающих проблем.

Что это такое

По своей сути состоящее из собственников жилого помещения товарищество есть некоммерческое предприятие.

Оно наделяется статусом юридического лица вслед за производством регистрации администрацией муниципального образования. Товарищество образовывается с целью совместного владения и пользования многоквартирным домом.

Его структура установлена положениями статей 144-150 кодекса, регламентирующего вопросы эксплуатации жилых фондов.

В них отмечено, что:

 Высшим органом, осуществляющим руководство многоквартирным домом должно быть общее собрание всех членов
 Вопросами относительно эксплуатации дома должно заниматься правление выбираемое общим собранием собственников. В его состав должны войти наиболее активные и грамотные члены товарищества
 При правлении должна быть организована постоянно действующая ревизионная комиссия основные функции ревизионной комиссии заключаются в проверке финансово-хозяйственной деятельности

Соответственно нормативам ЖК товарищество может быть сформировано при условии, если в его состав войдет более 50% собственников.

Они должны владеть жилыми помещениями, расположенными в многоквартирном доме на праве собственности.

Срок осуществления их деятельности не ограничен, но в уставе может быть предусмотрен конкретный срок, о чем отмечено в положениях статьи 135 ЖК

Товарищество должно иметь свою печать с наименованием организации, номер расчетного банковского счета.

Права и обязанности

По общепринятым правилам ТСЖ должно разработать свой устав который утверждается общим собранием путем голосования.

Норматив относительно утверждения устава закреплен положениями статей 45-48 ЖК РФ. Законодатель положениями статьи 137 ЖК РФ закрепил права членов товарищества, их обязанности.

В число основных прав входит:

 Заключение договоров с организациями содержащими инженерные системы в исправном состоянии и коммунальными хозяйствами
 Составление и утверждение сметы на оказываемые услуги на предстоящий сезон, год статья расходов состоит их средств на производство текущих и капитальных ремонтных работ, содержания общедомового имущества, оговоренных в уставе и резервного фонда. Средства формируются за счет взносов, которые платят собственники
Установление размера денежных средств потребных для нужд организации как правило, он определяется для одного года. Размер средств обуславливается долей собственника, которая числится в общей долевой собственности
 Оформление в банке кредитных средств используемых для определенных нужд
 Заключение договоров с физическими лицами обеспечивающими нормальную эксплуатацию общедомового имущества, осуществление оплаты их труда
 Реализация имущества совершение его обмена

Что касается обязанностей по обслуживанию дома, то основным из них является поддержание санитарно-гигиенического и технического состояния многоквартирного дома соответственно нормативам действующих законодательных актов.

ТСЖ обязано исполнить все условия подписанных с организациями и частными лицами договоров относительно поддержания надлежащего состояния дома.

При установлении гражданских прав собственников на общедомовое имущество товарищество должно представлять интересы собственников, имеющих в нем членство.

Законодательные акты

Вопросы относительно деятельности регулируются положениями раздела № 6 Жилищного кодекса.

В нем разъяснены порядок формирования товарищества, осуществление их деятельности. Общее собрание правомочно избрать правление в качестве исполнительного органа, о чем отмечено в статье 145.

Как правило, правление избирается членов товарищества. Он подотчетен общему собранию, поэтому в установленные уставом сроки представляет ему отчет о хозяйственной деятельности.

Членство в организации отнесено к категории «участие на добровольной основе» предписаниями статьи 30 Конституции РФ, положений статьи 143 ЖК. Основанием для вступления в него является заявление собственника помещения.

Его членом может стать любой совершеннолетний гражданин, юридическое лицо, в чьем владении находится жилое или нежилое помещение, расположенное в многоквартирном доме.

Основные функции ТСЖ

Сообразно положениям статьи 136 ЖК собственники помещений вправе сформировать только одно товарищество.

В его функциональные обязанности входит разрешение проблем, связанных с эксплуатацией и обслуживанием дома.

В ходе своей хозяйственной деятельности товарищество имеет право не согласовывать свои действия, установленные уставом.

В многоквартирном доме

Товарищество, организованное в многоквартирном доме должно выполнять нижеперечисленные функции:

 Осуществлять контроль над соблюдением порядка в подъездах дома
 Предоставлять собственникам жилых помещений услуги сообразно их потребностям
  Соблюдать санитарные нормы, установленные законодателем и обеспечивать жильцов дома местами на парковке
 Устраивать детские площадки, если их устройство предусмотрено уставом и исполнять иные функции сообразно положениям устава

Председателя товарищества

Правление из своего состава сообразно положениям статьи 147 ЖК избирает председателя на два года.

Им должно стать лицо, имеющее членство в ТСЖ. Его основная обязанность заключается в управлении хозяйственной деятельностью товарищества и правления сообразно нормам законодательных актов.

Видео: каким должен быть председатель ТСЖ

Нужно заметить, что в Жилищном кодексе не разъяснено правовое положение председателя товарищества.

Но он уполномочен без предъявления доверенности сообразно положениям статьи 149 ЖК:

 Вести различного рода переговоры от имени товарищества а также совершать сделки любого рода
 Заключать договора с подрядными организациями со снабжающими ресурсами предприятиями, органами исполнительной власти
 Исполнять предусмотренные Жилищным кодексом и уставом товарищества функции

Например, разрабатывать положения по системе оплаты труда привлеченных работников и правила внутреннего распорядка, которые должны быть утверждены общим собранием.

Они предназначаются для регулирования трудовых отношений с обслуживающим многоквартирный дом персоналом.

Председатель правления обязан проводить в установленные уставом сроки заседания правления, общее собрание сообразно положениям статьи 146 ЖК.

Он наделен определенными правами и обязанностями, поэтому вправе давать распоряжения должностным лицам, которые должны их исполнять беспрекословно. Помимо того, он должен обеспечить исполнение решений правления.

Органа правления

Основные функциональные обязанности органа правления, предусмотренные в положениях статьи 148 ЖК:

 Соблюдение организацией нормативов законодательных актов, предъявляемых его уставом требований а также осуществление контроля над своевременной уплатой членами обязательных платежей и взносов
 Составление сметы доходов и расходов на предстоящий год с последующим его утверждением на общем собрании администрирование эксплуатации многоквартирного дома либо заключение договора, позволяющего управлять им, обслуживать его, производить ремонтные работы
 Прием на работу лиц, которые будут заниматься обслуживанием многоквартирного дома, их увольнение ведение учета всех членов, делопроизводства, бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности, проведение общего собрания членов товарищества

Нужно заметить, что каждое ТСЖ вправе предусмотреть в своем уставе обязанности правления. Они могут отличаться в той или иной мере от вышеперечисленных функций.

Но основным направлением деятельности является содержание многоквартирного дома в надлежащем виде, как того требует законодатель.

Требование к управляющему

В отдельных случаях на работу принимают управляющего многоквартирным домом. Он должен трудиться под непосредственным руководством председателя.

Функциональные обязанности управляющего состоят:

  В обеспечении нормального функционирования инженерных систем многоквартирного дома а также во взаимодействии с администрацией муниципалитета, за которым закреплен многоквартирный дом
 В сотрудничестве с подрядными организациями выполняющими различные виды работ в интересах собственников помещений
 В осуществлении связи с собственниками жилых помещений и в оказании помощи членам правления
 В составлении сметы с последующим распределением собранных средств по статьям расходов
В проведении определенной работы с лицами которые имеют задолженность по оплате взносов
  В выполнении иных видов функций предусмотренных уставом

Возложенная ответственность

По общепринятым правилам ТСЖ не несет ответственность по обязательствам, которые на него возложены своим имуществом.

Кроме того, его члены не отвечают по обязательствам организации, также как оно по обязательствам членов товарищества.

Собственники жилых помещений управляют многоквартирным домом, общедомовым имуществом и придомовой территорией.

Членство в ячейке сообразно положениям статьи 143 ЖК прекращается вслед за подачей соответствующего заявления о желании выйти из его состава либо продажей помещения, когда утрачивается право собственности.

Норма предусмотрена положениями статьи 135 ЖК РФ. В них отмечено, что собственники квартир наделяются правом распоряжения многоквартирным домом в установленных законодателем пределах.

Если собственники помещений не исполняют свои обязанности, связанные с участием в общих расходах, то ТСЖ вправе в судебном порядке истребовать возмещения обязательных платежей и взносов.

А также расходов на содержание дома, производства капитального ремонта и полученных товариществом в ходе хозяйственной деятельности убытков.

В добавление к вышесказанному следует отметить, что начало формирования ТСЖ относится к 1993 году, что повлекло за собой издание Федерального закона «О товариществе собственников жилья». Акт был издан 15 июня 1996 года под номером 72-ФЗ.

Он являлся основным актом, который регламентировал вопросы деятельности ТСЖ до 1 марта 2005 года.

Внимание!

  • В связи с частыми изменениями в законодательстве информация порой устаревает быстрее, чем мы успеваем ее обновлять на сайте.
  • Все случаи очень индивидуальны и зависят от множества факторов. Базовая информация не гарантирует решение именно Ваших проблем.

Поэтому для вас круглосуточно работают БЕСПЛАТНЫЕ эксперты-консультанты!

ЗАЯВКИ И ЗВОНКИ ПРИНИМАЮТСЯ КРУГЛОСУТОЧНО и БЕЗ ВЫХОДНЫХ ДНЕЙ.

Оцените статью