Кто входит в состав ТСЖ (Товарищество собственников жилья) — ЖК РФ, правления

Объединения жильцов и владельцев квартир, созданные с целью совместного управления общим имуществом, являются некоммерческими организациями, именуемыми ТСЖ (товарищества собственников жилья).

Главной целью подобных сообществ является улучшение качества жизни для всех жильцов многоквартирного дома, эффективное управление и распоряжение материальными ценностями и финансами, а также адекватное планирование будущих доходов и расходов организации.

Ниже рассмотрим процесс создания ТСЖ, состав такого объединения владельцев жилой недвижимости, а также порядок вступления и выхода из товарищества.

Алгоритм создания

Товарищества собственников жилья являются вполне устоявшейся формой управления многоквартирным домом.

Поэтому процесс их создания хорошо отработан и закреплен законодательно в Жилищном Кодексе Российской Федерации.

Алгоритм создания ТСЖ можно представить следующим образом:

  Образование инициативной группы — для некоторых многоквартирных домов этот этап является основополагающим при создании в состав инициативной группы входят активные жильцы, которые имеют достаточно времени и дара убеждения, чтобы подвигнуть всех собственников квартир прийти на общее собрание и принять участие в голосовании. В обязанности инициативной группы входит также проведение разъяснительной деятельности. То есть, активисты многоквартирного дома каждому жильцу и собственнику недвижимости объясняют преимущества и недостатки создания организации
 Создание предварительного Устава будущего товарищества не стоит затягивать с составлением основного документа. Если на общем собрании жильцов будет принято решение о создании, то можно на этом же заседании принять Устав сообщества
 Оповещение о месте и времени проведения общего собрания наиболее действенным является письменное уведомление всех собственников квартир о предстоящем мероприятии. Например, листовки в почтовых ящиках и объявление при входе в подъезд
 Общее собрание – при образовании ТСЖ на базе многоквартирного дома является основным органом управления на первом собрании голосованием решается вопрос о создании. Если большинство собственников поддерживают эту идею, то в день голосования принимается проект Устава
 Сбор подписей собственников жилья для того, чтобы решение общего собрания было законным, необходимо, чтобы на протоколе заседания каждый член новообразованного сообщества поставил свою личную подпись и ее расшифровку
 Подготовка действующего Устава необходимо оформить два экземпляра с проставлением подписи председателя на каждом
 Регистрация ТСЖ в качестве юридического лица обязательное условие полноценной деятельности товарищества
 Получение необходимых документов и открытие банковского счета

Процесс создания проходит довольно быстро, при условии поддержания идеи большинством жильцов многоквартирного дома.

Официально на законодательном уровне товарищества собственников жилья считаются юридическими лицами.

Основная суть этих организаций — удовлетворение нужд владельцев квартир, улучшение условий проживания, а также рациональное и эффективное управление общим имуществом.

Очевидно, что среди первоочередных целей не ставится получение денежной прибыли для членов сообщества или правления.

Но ее получение позволяет жильцам многоквартирного дома благоустраивать общие территории, проводить внеплановые ремонты, закупать необходимое оборудование, а также нанимать необходимых специалистов и рабочих.

Видео: заочное голосование ТСЖ

Помимо вышеперечисленного к основным функциям созданного ТСЖ относятся:

 Использование общедомового имущества (чердачные и подвальные помещения, фасады дома и т.д.) в целях получения дополнительных денежных средств (подписание договоров аренды, купли-продажи и т.д.)
 Заключение договоров с подрядчиками и поставщиками коммунальных услуг ведение бухгалтерской, налоговой и иной финансовой документации
  Составление сметы расходов и доходов на определенный период (месяц, квартал, год)
 Решение вопросов связанных с текущим, внеплановым и капитальным ремонт многоквартирного дома, находящегося в ведении организации обеспечение порядка на подведомственной территории

При создании товарищества и утверждения на должности членов правления и председателя конкретных лиц из числа жильцов и собственников квартир, необходимо помнить, что на них будут возложены определенные обязанности.

Такие как:

  Поддержание общедомового имущества в надлежащем санитарно-техническом состоянии и ответственность за его целостность и сохранность
 Обеспечение материально-технической базы для проведения текущего и капитального ремонта взимание членских взносов и иных денежных средств, внесенных в ежегодную смету расходов и доходов
  Контроль за своевременной оплатой коммунальных услуг всеми жителями многоквартирного дома заключение договоров поставки коммунальных ресурсов и услуг и контроль за их исполнением и качеством

Наступающая ответственность

ТСЖ являются добровольным объединением собственников квартир, но данное обстоятельство не делает подобные организации закрытыми для доступа контролирующих и проверяющих государственных организаций.

Основываясь на Жилищном Кодексе (статья 20) в любое товарищество может быть направлен жилищный инспектор, который полностью исследует текущую деятельность организации и выявит имеющиеся нарушения и превышения полномочий.

По результатам проверки на организацию могут быть наложены штрафные санкции, размер которых регулируется Административным Кодексом РФ.

При обнаружении серьезных финансовых махинаций или хищения общего имущества может быть заведено уголовное дело.

Ответственность в таком случае будет уголовной и определяемой судом Российской Федерации.

Состав ТСЖ

На этапе создания (первое общее собрание жильцов и голосование) утверждается и основной документ товарищества — Устав.

Именно в нем собрана вся информация и возможностях, потребностях и нуждах конкретного сообщества.

В Уставе в обязательном порядке прописывается какие органы управления необходимы, а также должности, на которые будут претендовать жильцы многоквартирного дома и наемные сотрудники.

Чаще всего в составе можно встретить следующие необходимые органы управления:

 Правление в зависимости от размеров многоквартирного дома и численности жильцов в нем в составе правления должно быть не менее 3-5 человек. Правление является «костяком» ТСЖ. Именно эти люди занимаются делопроизводством, бухгалтерской работой, ведут списки жильцов, контролируют своевременность и полноту внесения членских взносов, и многое другое
 Председатель глава товарищества, имеющий представительские функции в органах государственной власти и иных инстанциях (суды различных юрисдикций, налоговая инспекция, пенсионный фонд и т.д.)
 Ревизионная комиссия контролирующий, надзорный орган, имеющий полномочия для проведения аудиторской и бухгалтерской проверки финансовой деятельности. Важно помнить, что члены ревизионной комиссии не могут быть одновременно и членами правления

Члены правления

Если представить товарищество собственников жилья как отдельное суверенное государство, то правление в нем будет органом исполнительной власти.

Выполнение основной деятельности и функций сообщества возлагается именно на членов правления.

В состав исполнительного органа входят обычные жильцы многоквартирного дома.

Главное условие — наличие большого количества свободного времени. Чаще всего на этих должностях можно увидеть пенсионеров.

Все члены правления избираются голосованием на общем собрании жильцов. Срок действия избрания устанавливается каждым товариществом в индивидуальном порядке и фиксируется в Уставе.

Собственники жилья

Инициация создания ТСЖ исходит от заинтересованных собственников жилья в многоквартирном доме. Они же большинством голосов принимают окончательное решение.

Но это не означает, что все владельцы квартир обязаны стать членами такого объединения жильцов.

Каждый собственник может самостоятельно определить нужно ли ему входить в состав или нет.

Для этого понадобиться написать заявление о своем желании стать полноправным членом организации.

Важно помнить, что собственники жилья являются главным органом управления.

Каждый владелец недвижимости имеет право вносить любые предложения по улучшению деятельности или благоустройству многоквартирного дома и выносить их на голосование на общем собрании.

Сколько домов может входить

Законодательно нет ограничений на количество многоквартирных домов, входящих в сообщество.

Целесообразно объединять в одно товарищество дома, расположенные на одной территории и имеющие общие инженерно-коммуникационные системы.

Чем крупнее организация, тем больше у нее материально-техническая база, а значит и больше возможностей по улучшению условий проживания для жильцов.

Единственное ограничение, которое имеется в Жилищном Кодексе касательно состава товарищества, определено так — один многоквартирный дом — одно ТСЖ.

То есть нельзя раздробить общий дом на несколько товариществ и разделить общее имущество.

Порядок вступления

Большинство жителей многоквартирного дома становятся полноправными членами ТСЖ на первом знаковом голосовании.

После подсчета голосов и признания товарищества действующим, каждый жилец дома, голосовавший «за» должен поставить свою подпись на протоколе общего собрания.

Если кто-то из собственников не решился сразу же стать членом организации, а в последствии переменил свое решение, ему достаточно написать собственноручно заявление на имя председателя.

Каждая кандидатура потенциального члена будет рассмотрена на общем собрании жильцов. Решение о принятии собственника в члены товарищества принимается также голосованием.

Какие документы нужны

Само название некоммерческой организации ТСЖ подразумевает, что членом этого сообщества могут быть только непосредственные владельцы жилых и иных помещений в многоквартирном доме.

Соответственно основным документом, необходимым для вступления в ряды организации являются бумаги, подтверждающие право собственности.

К таковым относятся:

  • свидетельство о государственной регистрации права собственности;
  • свидетельство о вступлении в права наследования;
  • договор купли-продажи;
  • выписка и ЕГРП и прочее.

Образец заявления

Особых требований к форме заявления на вступление в ТСЖ не существует. Каждый желающий в свободной форме излагает свое желание стать полноправным членом товарищества.

Важно указать следующие данные:

  1. Название товарищества, в которое адресуется заявление.
  2. ФИО заявителя.
  3. Адрес заявителя.
  4. Основания (указать правоустанавливающий документ на недвижимость).

Процесс выхода

Если вступление в товарищество каждого нового члена сопровождается голосованием для принятия решения, то выход из товарищества представляется очень простым и легким.

Достаточно просто написать заявление на имя председателя, в котором указать, что с определенного числа, месяца, года, конкретный гражданин выходит из сообщества и более не является его членом.

Помните, что никто не имеет прав препятствовать вам и озвучивать какие-либо условия для выхода из организации. Это является нарушением российского жилищного законодательства.

Войти в состав ТСЖ, так же как и выйти из него совершенно не сложно. Важно не просто быть частью чего-то целого, а активно участвовать в деятельности действующего товарищества, вносить новаторские идеи и предлагать свою помощь.

Только тогда сообщество сможет быть эффективной формой управления общим имуществом граждан.

Внимание!

  • В связи с частыми изменениями в законодательстве информация порой устаревает быстрее, чем мы успеваем ее обновлять на сайте.
  • Все случаи очень индивидуальны и зависят от множества факторов. Базовая информация не гарантирует решение именно Ваших проблем.

Поэтому для вас круглосуточно работают БЕСПЛАТНЫЕ эксперты-консультанты!

ЗАЯВКИ И ЗВОНКИ ПРИНИМАЮТСЯ КРУГЛОСУТОЧНО и БЕЗ ВЫХОДНЫХ ДНЕЙ.

Оцените статью